Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1332 0
Анонс:
Грузия – одна из самых привлекательных стран на постсоветском пространстве для инвестирования в недвижимость.

Доход от сдачи в аренду недвижимости в Грузии – полезные статьи

Как получить доход от сдачи  в аренду недвижимости в Грузии

Грузия – одна из самых привлекательных стран на постсоветском пространстве для инвестирования в недвижимость. Выгодная стоимость квадратных метров, минимум формальностей и развитая туристическая инфраструктура делают грузинскую недвижимость привлекательной для покупки с целью перепродажи или сдачи в аренду. Где лучше купить недвижимость в Грузии, и как заработать на сдаче квартиры – разберемся в этой статье.

ocx19sq42jd3lxgoor55b5y3x41p4am6.png

Юридические особенности и налоги на грузинскую недвижимость

Законодательство Грузии  в сфере недвижимости считается одним из самых лояльных в мире. Иностранные граждане или бизнес могут купить апартаменты на тех же правах, что и резиденты страны, оплатив покупку в лари (национальная валюта) или любой другой валюте по договоренности сторон сделки, если она заключается между физическими лицами.

В Грузии нет налога на недвижимость для физических лиц, не являющихся налогоплательщиками в стране. Уплата налога потребуется, если прибыль от ренты превышает 40 000 лари (около 15 000 долларов США). Градация налогов на прибыль от недвижимости в Грузии выглядит следующим образом:

  • доход до 100 000 лари – ставка 0,05% (до 0,2% стоимости недвижимости);
  • доход от 100 000 лари – ставка 0,8% (до 1% от стоимости жилья).

Приобретение имущества на сумму от 35 000 долларов США или инвестирование в экономику страны более 300 000 лари дает иностранному гражданину право получения ВНЖ в Грузии.

Выгодность покупки апартаментов в Грузии объясняется отсутствием бюрократических формальностей. Еще 10 лет назад в сфере строительства и недвижимости действовало около 900 обязательных лицензий, требуемых компаниям-застройщикам или девелоперам. Сейчас их 160. Власти сократили время таможенного оформления и снизили трудоемкость уплаты налогов, которые теперь полностью оплачиваются электронным способом. Компания может быть открыта за один день, объект куплен за несколько часов.

Лучшие места для покупки инвестиционной недвижимости в Грузии

kzcg7j0g40mlgb2yb7742t9qsxosp3wz.png

Выбор города для инвестирования в рынок недвижимости Грузии зависит исключительно от предпочтений инвестора. Тбилиси – крупнейший город и вторая по величине столица на Южном Кавказе. Уступает Баку в Азербайджане, но опережает армянский Ереван. С точки зрения иностранца Тбилиси – лучший выбор. Город живет круглый год. Здесь больше всего клубов, ресторанов, баров, театров, кинотеатров, концертных залов, а также торговых центров и прекрасно развитая туристическая инфраструктура.

Для сдачи в аренду лучше выбирать доходные апартаменты в районах, популярных у туристов. Иностранцы предпочитают выбирать центральные районы – Мтацминда, Сололаки, Вера, Ваке, Сабуртало, расположенные вдоль главной линии метро. Менее охотно – Исан-Самгори, Дидубе-Чугурети, советские микрорайоны Глдани, Надзаладеви Ахметели. В случае аренды жилья иностранцами необходимо подписать соответствующий договор. Цена обычно указывается в долларах США, но оплата производится банковским переводом только в лари. Поэтому рекомендуется каждый месяц проверять курс доллара по отношению к национальной валюте. Стоимость аренды квартиры в Тбилиси начинается от 300 лари и зависит от района.

Но Тбилиси, не единственное место для инвестирования в недвижимость. Курортный Батуми не уступает столице по числу туристов и даже превосходит ее, а такие города, как Гудаури, Цихисдзири, Бакуриани только начинают развиваться и более привлекательны для инвесторов за счет потенциала высокого роста стоимости недвижимости. Это идеальный вариант, если вы хотите купить недвижимость в Грузии на море или горнолыжном курорте.

Окупится ли?

Понять маржу от инвестирования в грузинскую недвижимость можно путем сопоставления стоимости жилья и ренты на примере Тбилиси. Например, в столичном районе Мтацминда цена квадратного метра составляет 1100 USD при цене аренды от 300 USD, в Ваке – 970 USD при аренде от 180 USD, в Сабуртало – 750-950 USD при аренде от 150 USD. Средняя цена квадратного метра зависит от уровня квартиры, а в случае инвестирования в первичный рынок – от степени завершенности объекта.

Грузинская недвижимость окупается в течение 3-5 лет в зависимости от того, является она жилой или коммерческой.

Улучшить сайт Соцсети  →