Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1532 0
Анонс:
Недвижимость — один из самых дорогих товаров, и в купле-продаже недвижимости задействованы немалые суммы денег. Не удивительно, что такие финансовые операции привлекают мошенников, которые стремятся незаконно обогатится используя доверчивость и невнимательность граждан. К сожалению, случаи мошенничества учащаются в периоды нестабильности, финансовых кризисов, когда покупатели и продавцы недвижимости торопятся, стараются экономить, и в частности — на безопасности своих сделок. Но нередко такой шаг может привести к весьма печальным последствиям.

Как избежать мошенничества при купле-продаже недвижимости

Недвижимость — один из самых дорогих товаров, и в купле-продаже недвижимости задействованы немалые суммы денег. Не удивительно, что такие финансовые операции привлекают мошенников, которые стремятся незаконно обогатится используя доверчивость и невнимательность граждан. К сожалению, случаи мошенничества учащаются в периоды нестабильности, финансовых кризисов, когда покупатели и продавцы недвижимости торопятся, стараются экономить, и в частности — на безопасности своих сделок. Но нередко такой шаг может привести к весьма печальным последствиям.

Один из самых распространённых на сегодня видов квартирного мошенничества основан на продаже жилья, которое сдается в аренду. Аферисты арендуют квартиру или дом, а потом выставляют его на продажу, предварительно подделав правоустанавливающие документы. Чтобы на них поскорее вышла жертва, мошенники заявляют привлекательную цену, которая примерно на 20% ниже рыночной. Покупателя ждут подставные лица, образ которых вызывает доверие: приятные молодые люди или пожилая пара. Они всеми силами стараются проникнуться доверием жертвы, наладить приятельские отношения с тем, чтобы усыпить бдительность. Для усиления эффекта, а также стремясь ускорить процесс передачи денег, во время переговоров в квартиру могут приходить и другие участники преступного сговора — подставные покупатели. Их цель заключается в том, чтобы вызвать у настоящего покупателя чувство конкуренции. Маклер-мошенник тут же начинает нашёптывать, что квартиру или дом надо скорее авансировать, иначе она просто «улетит». И нередко поддавшись психологическому давлению, покупатель передаёт аванс, 500-1000 у.е. Если же он проявляет некоторую бдительность и просит показать документы на объект, ему могут показать чужой паспорт со вклеенной фотографией, поддельные правоустанавливающие документы довольно высокого качества. После этого от руки пишется некая «расписка» в получении аванса, и мошенники скрываются с полученными деньгами. Часто таким образом они даже успевают собрать несколько авансов. Как видно, такая цепочка преступных действий не предусматривает  такой важный элемент сделки, как предварительный договор  в риелторской фирме(договор аванса) или нотариальный задаток, что является одной из гарантий её безопасности. На что же ещё следует обратить внимание при покупке и продаже недвижимости?

1. Всегда требовать личной встречи с продавцом квартиры. Не терять бдительность в ситуации, когда продавец настаивает на срочном авансе, торопит в связи со своим отъездом или по любой другой причине. Не принимать к рассмотрению никакие ксерокопии документов, несмотря на все уговоры и заверения. Чтобы избежать фокуса с поддельным паспортом, при сомнениях потребовать другие документы продавца: загранпаспорт, водительские права, военный билет. Шанс, что все они тоже будут поддельными, минимален.

2. Чтобы выяснить, действительно ли продавец является собственником квартиры, покупателю неплохо бы поговорить с его соседями. Если они давно его знают, то это хороший знак.

3. По возможности избегать купли недвижимости по доверенности, поскольку этот документ довольно часто подделывают.

4. При купле-продаже недвижимости нотариус должен принимать только оригиналы всех документов. Если нотариус нарушает это правило, такой факт должен вызывать подозрение.

5. Если сделка заключается с лицом, у которого наблюдаются значительные проблемы со здоровьем, то в случае его смерти могут возникнуть проблемы с возвратом аванса или задатка.

6. При продаже объекта должны присутствовать все его владельцы. Также, от супруга или супруги собственника необходимо разрешение на приобретение или отчуждение объекта недвижимости.

7. Если покупается жильё, собственниками которого являются несовершеннолетние дети, или в том случае, если они в нем проживают, для продажи необходимо разрешение уполномоченных органов опеки и попечительства.

8. Следует стремиться в договоре купли-продажи прописывать  реальную сумму сделки, хотя это обычно и не выгодно. Ведь в случае, если по какой-то причине этот договор будет признан недействительным, покупателю смогут вернуть только сумму, указанную в документах.

9. Не стоит забывать и про проверку оплаты всех счетов за коммунальные расходы. Получить и предоставить покупателю квартиры все необходимые справки может как её продавец, так и агентство недвижимости, которое ведёт сделку.

Как видно, купля-продажи квартиры — довольно ответственный и непростой в юридическом плане поступок. Обычно рядовому гражданину довольно сложно разобраться во всех юридических тонкостях и осуществить все необходимые шаги для обеспечения безопасности сделки. Современные мошенники нередко более подкованы в этом вопросе, они постоянно придумывают новые способы обмана, ищут очередные юридические лазейки. И чтобы не оставить им ни малейшего шанса, самым правильным решением будет обратиться в опытное и авторитетное агентство недвижимости. Для АН «Атланта», лидера рынка недвижимости в одесском регионе, безопасность сделок и максимальное снижение рисков для клиентов, является одним из главных приоритетов в работе. Компания «Атланта» активно сотрудничает в этой сфере с правоохранительными органами, прилагает все усилия для очищения рынка недвижимости от преступных схем и элементов. Безопасность клиентов обеспечивается многоуровневой степенью защиты всех сделок с недвижимостью, начиная от проверки риелтором и директором филиала истории объекта, и заканчивая финальной проработкой всей документации, информации по объекту со стороны юридического отдела и службы безопасности компании.  Кроме этого, в агентстве «Атланта» проводится жёсткая внутренняя политика в отношении поддержания высокой репутации компании. Все сотрудники агентства отбираются по критерию честности и порядочности в их профессиональной деятельности, а при поступлении малейших сигналов, тщательно проверяются вне зависимости от их статуса и должности. Все эти меры служат причиной того, что АН «Атланта» уже много лет является надежным партнером в сфере недвижимости для жителей Одессы и одесского региона.

Агентство недвижимости «Атланта» — ваш гарант безопасности на рынке недвижимости!

http://www.atlanta.ua/

Андрею Терещенко и еще 2 пользователям это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →