Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1470 1
Анонс:
Продолжаем серию статьей о работе ведущих украинских порталов недвижимости по очистке базы объявлений. Сегодня публикуем ответ на соответствующий запрос от Дмитрия Тимченко, руководителя проекта OLX-Недвижимость.

Дмитрий Тимченко рассказал, как чистят базу объявлений в OLX-Недвижимость

Дмитрий Тимченко рассказал, как чистят базу объявлений в OLX-НедвижимостьПродолжаем серию статьей о работе ведущих украинских порталов недвижимости по очистке базы объявлений. Сегодня публикуем ответ на соответствующий запрос от Дмитрия Тимченко, руководителя проекта OLX-Недвижимость.

Из решений по очистке базы объявлений, которые были запущены за последний год, какие оказались наиболее эффективными?

По моему мнению, наиболее эффективным инструментом по улучшению качества контента на OLX является удаление дублей. Дубли засоряют ресурс, и покупателям сложнее найти нужный объект недвижимости. Риелторы, которые размещают одинаковые объявления, верят, что таким образом у них повышается шанс быстрее найти клиента. На самом деле это не так. Как показывает наш опыт, избавление от дублей повышает отклики на уникальные объявления в несколько раз.

В целом для улучшения контента мы работаем по таким направлениям:

  • Мы ввели лимит на размещение бесплатных объявлений. Бесплатно можно опубликовать 1 объявление. Если пользователю необходимо больше размещений, мы предлагаем приобрести пакет с необходимым количеством объявлений: 5, 10, 20, 50, 75, 100, 200, 300 и 500. Введение лимита и необходимость платить за дополнительные объявления существенно снизили объем нерелевантного контента.
  • Объявление имеет срок жизни - 30 календарных дней. Срок действия пакета – также 30 календарных дней. Это уменьшило количество неактуальных объявлений, которые ранее пользователи не закрывали вовремя.
  • Мы добавили верификацию учетной записи на номер мобильного телефона. Таким образом пользователь подтверждает актуальность учетной записи. По верифицированному номеру может быть зарегистрирована только одна учетная запись.
  • четные записи пользователей, которые нарушают правила, мы удаляем. Правилами запрещено размещение объявлений-дублей, закрепление одного номера телефона за несколькими учетными записями, размещение объявлений-пустышек и т.д.
  • Мы наладили партнерскую программу с лояльными пользователями, которые регулярно делятся информацией о потенциально мошеннических объявлениях и прочих нарушениях правил.
  • Менеджеры OLX-Недвижимость совершают контрольные звонки пользователям ресурса, чтобы уточнить актуальность и правдивость объектов недвижимости.
  • Мы ежедневно обрабатываем письменные обращения пользователей и жалобы.
  • Мы удаляем объявления от агентств, продающих информацию (компании, которые продают списки с контактами владельцев объектов недвижимости вместо самих объектов недвижимости).
  • Мы модерируем объявления: следим за правильностью указанной рубрики, оцениваем, насколько фото соответствует описанию и пр. Модераторы удаляют объявления, которые нарушают правила OLX.

Как Вы считаете, оправдывают ли себя ограничения на количество объявлений на одного пользователя?

Да, оправдывают полностью, и мы видим это на примере OLX. При ограничении автор объявления подходит к процессу публикации более внимательно, делает акцент на качестве информации, поданной в объявлении.

Читайте также предыдущие материалы этой серии о том как чистят базу объявлений FN.ua, Aviso.ua и Address.ua

Подписывайтесь на Est!Медиа, чтобы не пропустить наши новые материалы здесь (кнопка вверху справа) и в Facebook.

Интнресны цифровые результаты всех перечисленных усилий)
24 апреля 2017, 17:08
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →