Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
2523 0
Анонс:
Баня. Сколько смысла, традиций, национальной идеи в одном слове. Раньше, собственная баня была признаком хорошего хозяина в доме и благополучия в семье. Сегодня не каждый может иметь собственную баню, как минимум из-за отсутствия площади. Другие вкладывают всю душу при строительстве баньки на своем участке. Конечно оптимальным вариантом будет приобретение необходимых элементов, однако, иногда желание смастерить печь своими руками непреодолимо. Мы решили рассмотреть этот важный вопрос подробнее.

Печь для бани. Своими руками + Чертежи

Классификация печей

Перед тем как закупать материалы и приступать к сооружению печи, необходимо решить несколько важных вопросов. Классификация отопительных узлов входит в ТОП самых актуальных вопросов. Их выделяют три:

  • Конструкции постоянного воздействия. Данный тип отопительного узла в бани является самым распространенным, и даже можно сказать классическим. Она представляет собой чугунную печь с топкой предназначенной для твердого топлива и камнями, расположенными в верхней чаше. После того, как камни нагреются и начнут выделять пар соприкасаясь с водой, можно приступать к банным процедурам. Такие печи просты в использовании, безопасны и показывают положительные износостойкие показатели, отличные примеры печей для бани Artkamin.ua. Недостатком печи можно считать необходимость самостоятельно постоянно подкладывать дрова, иначе печь быстро остывает.
  • Переменного воздействия. Это печь из жаростойкого кирпича в которой верхние камни выделяют тепло нагреваясь под воздействием открытого огня. Такие печи экологичны и длительное время сохраняют тепло. Однако стоит отметить, что сконструировать такую печь без знаний, весомого финансирования и разрешения не выйдет, к тому же, для её растопки требуется большее количество дров, чем в предыдущем варианте.
  • Комбинированного воздействия. Такие печи являются лучшим выбором, поскольку несут альянс преимуществ печей с переменным и постоянным воздействием. Они экономичны и экологичны, а наслаждаться банными процедурами можно гораздо дольше не подкидывая дровишек в топку. Вот только незадача, соорудить такую печь самостоятельно практически не возможно. Установка реализуема исключительно профессионалами высокого уровня, либо посредствам приобретения готового устройства.

Топливо для печей

Если вы решили самостоятельно соорудить печь для бани, стоит остановить свой выбор на печи каменке и решить какой вид топлива будет использоваться.

  1. Дрова являются популярным сырьем для розжига банных печей. Они хорошо горят, выделяют достаточное количество тепла, обладают характерным ароматом и приятным потрескиванием в печи, за что это сырье и любят банщики.


  1. Топить банную печь можно и посредствам газовой установки. Газ быстро нагревает воду и подготавливает помещение к проведению релаксирующей процедуры. Однако недостатков все же больше. Использование газа не экологично и не экономично, ведь для разогрева бани его необходимо просто огромное количество.
  2. Хорошим вариантом становятся электрические печи. Они обладают высокими показателями автономности, быстро нагревают помещение и экологичны при эксплуатации. Однако стоит учесть, что электрическая печь потребляет большое количество электроэнергии.

Печь каменка своими руками

Постройка печи в баню своими руками не столь экономичная процедура, сколько душевная. Приятно отдыхать в баньке, где вы непосредственно своими руками построили её “сердце”.

Если вы выбрали постройку металлической печи, вам понадобится:

  • Металл 6мм. Можно использовать металлическую бочку.
  • Чугунная дверца.
  • Арматура.
  • Фитинги.
  • Решетка для камней.

Ниже, вы видите схему, по которой конструируется металлическая печь для бани своими руками:



  1. Зольник - поддувало.
  2. Стальной корпус.
  3. Топливник.
  4. Решетка.
  5. Камни.
  6. Дымовая труба.

Требования в монтаже железной печи

  1. Тестируем печь. Разожгите печь не помещая в неё камни и оцените целостность швов.
  2. Подберите оптимальное место монтажа печи. Она должна прогревать всю комнату и эффективно распределять тепло.
  3. Обустройте печь за печью. Ее необходимо обложить специальной плиткой или металлом.
  4. Оградите печь решеткой для собственной безопасности.
  5. Обезопасьте трубу дымохода.

Кирпичная печь своими руками

Обустройство печи из камня своими руками гораздо сложнее, чем сооружение устройства из металла. Чтобы выполнить корректную кладку, необходимо знать, в каком порядке выкладывать ряды. Если опыта у вас нет, лучше остановится на самом простом варианте.

Для каменной печи необходимо сооружать фундамент и накрывать его рубероидом. Также стоит помнить, что кирпич для кладки печи необходимо приобретать специальный, жаростойкий. Обычный материал категорически не подходит. а вот раствор для кладки можно использовать классический (вода, песок, глина) или приобрести его в строительном магазине.


  1. Стальная или чугунная труба.
  2. Заглушки.
  3. Топочная камера.
  4. Резервуар для воды.

Советы от профессионала

  1. Если вы цените свое здоровье, предполагаете экологичные материалы и следите за бюджетом - обратите внимание на печи отапливаемые дровами. Тем более, что именно такие конструкции вызовут восторг настоящих ценителей бани.
  2. Если вы хотите получить печь “2 в 1” оборудуйте дверцу для загрузки дров в комнате отдыха. так вы получите камин в зоне отдыха и печь в самом баннике.
  3. При постройке сразу подумайте о размещении резервуара с водой на печи. поверьте, это необходимый элемент для комфортного отдыха.
  4. Если вы не ценитель агрессивной ани, подготовьте большой резервуар для камней. Чем их больше, тем мягче будет воздух.

Приложив немного усилий и времени вы сможете самостоятельно соорудить красивую и эффективную печь для бани. Если же времени у вас нет, рассмотрите возможность приобрести готовую печи из металла или кирпича для своей баньки.

2 пользователям это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →