Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
228 3
Анонс:
Народные депутаты Украины предлагают сделать задаток при покупке или продажи квартиры обязательным.

Задаток при покупке или продаже квартиры будет обязательным

Верховная Рада уже зарегистрировала проект Закона «О внесении изменений в статью 570 Гражданского кодекса (относительно применения задатка к договорам купли-продажи недвижимого имущества)»

Нардепы предлагают при помощи обязательного задатка обеспечить выполнение обязательств сторонами договора купли-продажи недвижимости.

В пояснительной записке к документу отмечается, что цель законопроекта — создание комфортных условий для применения задатка к договорам.

Принятие законопроекта поможет урегулировать вопрос применения задатка к договорам купли-продажи недвижимого имущества, что будет способствовать более дисциплинированному отношению сторон к выполнению своих обязательств.

По мнению специалистов Domik.ua, законопроект преследует не только задекларированные цели. Механизм подписания предварительного договора и оплаты задатка активно используется и сейчас. Это наиболее действенный способ обеспечить соблюдение сторонами достигнутых договоренностей. Но у предварительного договора, который также называют договором задатка, есть два принципиальных отличия от договора купли-продажи. Во-первых, предварительный договор не заверяется нотариально, во-вторых, в нем всегда оговаривается реальная стоимость сделки.

По словам участников рынка, в последние время участились случаи, когда в договорах купли-продажи указывается цена ниже реальной. Напомним, что именно эта цена берется за основу налогообложения. В случае принятия закона, договор задатка, скорее всего, обяжут регистрировать нотариально. Таким образом, во-первых, нотариусы получат дополнительную прибыль, во-вторых, уйти от налогов или уменьшить их размер при продаже квартиры станет сложнее.

Віталію Романюку"Национальное Риелторское Бюро" и еще 1 пользователю это нравится
Добрый день Юрий. Мы , в частности я всегда при не возражающем клиенте оформлял задаток без нотариуса, в офисе, на самой квартире, в договоре между сторонами и всё там прописывали, уверен в будущем всё так и продолжу и зачем тогда нотариус, светить реальную цену зачем, если люди согласны указать ту цену, с которой меньше налог. Буду работать по старинке.
5 июня 2015, 07:48
нравится
"По мнению специалистов Domik.ua".
Юрий, дай пож-та ссылку не на галвную домик юа, а на конкретную статью с мнением специалистов.
Спасибо.
5 июня 2015, 10:03
нравится
Пока с проектом знакомятся в комитете ВР - http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55283
5 июня 2015, 11:33
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →