Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1403 27
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
Если есть "черные маклеры", то значит есть и "белые риэлторы". В чем разница?

"Белые" риэлторы или операция "идентификация"

Написать эту статью меня сподвигла небольшая заметка, размещенная на одном из популярных порталов о недвижимости в Украине. В ней в очередной раз шла речь о каких-то абстрактных, невиданных и невидимых «черных маклерах» или попросту мошенниках на рынке недвижимости. В ней говорилось, в частности, о двух точных критериях, которые могут сразу идентифицировать мошенника: отсутствие документа об оплате Вами услуги и отсутствие гарантий в самом договоре об оказании услуг. Если с первым я полностью согласен, то со вторым критерием хотелось бы разобраться подробнее.


Сначала есть смысл прояснить, что же является сутью риэлторской услуги. Если услуга по продаже оказывается собственнику недвижимости, то задача риэлтора найти мотивированного покупателя на продаваемый объект за цену и на условиях, приемлемых для продавца. Если услуга оказывается покупателю, то задача риэлтора найти объект недвижимости, удовлетворяющий требованиям покупателя, за который он готов внести предоплату и оговорить цену и все условия приобретения в Предварительном договоре.


Это является практически полным и исчерпывающим определением риэлторской услуги, неважно это сделка по недвижимости в Киеве, Москве или других городах СНГ. В практике большинства агентств недвижимости есть предоставление также сопутствующих услуг по подготовке документов к продаже, оценке имущества, получению различных справок, консультации по кредитованию, маркетинг и т.д. Причем эти услуги могут как оплачиваться отдельно, так и быть включенными в стоимость риэлторских услуг. Другими словами, риэлтор является фактически брокером по продаже или покупке недвижимости, но при этом он не является стороной в сделке и даже не действует в прямом смысле в интересах клиента, а только их отстаивает. Риэлтор – это профессиональный консультант и посредник на рынке недвижимости, а окончательное решение о покупке или продаже принимает всегда клиент!


Теперь вернемся к гарантиям. Для этого напомним, что в украинском законодательстве процесс отчуждения (купли-продажи, дарения, мены и т.д.) четко регламентирован. Например, в Украине подобные сделки заключаются только нотариально (исключение – решения суда), а нотариусы, в свою очередь, несут ответственность за законное проведение сделки. Для этого нотариусы наделены определенными полномочиями и правами, например доступом к Единому реестру арестов и запретов. Право собственности и вытяг из реестра на продажу (опять же с проверкой всех запретов) выдает БТИ и тоже несет за это ответственность. Оплату необходимых платежей, отчислений и налогов при заключении договора контролирует опять же нотариус. Согласование окончательной цены, сроков и условий продажи, достигаются покупателем и продавцом на переговорах.


А что же остается тогда риэлтору? Где тот механизм, который четко контролируется риэлтором или закреплен законодательно и за который он может нести ответственность? Такого законодательного механизма в сделке по недвижимости нет. Но есть другой, очень сильный механизм, который и заставляет риэлтора работать как можно лучше и качественней – финансовый. Ведь совершенно очевидно, что сама сделка начинает происходить только с того момента, когда риэлтор уже фактически сделал свою работу, то есть не просто найден покупатель, а именно тот, кто готов деньгами подтвердить свой выбор (сделать предоплату или задаток). И только в этом случае риэлтор может рассчитывать на получение своих комиссионных! А что же может являться лучшей гарантией кроме как личная финансовая заинтересованность? Принцип простой: есть сделка – есть комиссионные, нет сделки – нет комиссионных. Очень честный, открытый и справедливый принцип!


К вышесказанному могу добавить, что удовлетворенность клиента в работе риэлтора прямо пропорциональна его эффективности, которая напрямую зависит от его профессионализма, знания рынка, основ юриспруденции, документооборота в недвижимости, основ психологии, веры в себя и готовности с уважением служить своим клиентам.


 


Андрей Козачек


Бизнес-тренер, директор и учредитель группы компаний по недвижимости, риэлтор, член Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины

Ивану ЗмейчукуМаргарите Погосбековой и еще 2 пользователям это нравится
не совсем согласен. Гарантии профессионала должны быть обязательно. На то он и профессионал. Но что именно может гарантировать именно профессионал, это сроки и цену. И это отличает нас от черных маклеров или я не прав?
17 февраля 2012, 15:19
нравится
Sorry, ответ на Ваш коммент выше...)
17 февраля 2012, 15:30
нравится
По вашим критериям, я уже чувствую себя "черным" маклером))) А если в сроки и цену не уложились, чем тогда ответите, ответственность по Вашему в чем?
17 февраля 2012, 15:29
нравится
Лицензией, которую собираются ввести или деньгами например, только тогда клиент будет иметь уверенность в нашей работе
17 февраля 2012, 15:46
нравится
Во-первых лицензии пока нет и, наверняка не будет, тем более что говорить о будущем, если мы живем сегодня? А во-вторых: какими деньгами и в каком размере вы будете нести ответственность?
17 февраля 2012, 15:54
нравится
Мы с Вами зарабатываем комиссионные в размере от 3-6%, так вот потеря их части и должна быть гарантией для клиента
17 февраля 2012, 16:08
нравится
Так я о том же и писал в статье, о финансовой заинтересованности риэлтора! С чем несогласие, Юрий??? Или Вы в случае, если объект не продан в какой-то срок или в какую-то цену, неустойку клиенту выплачиваете???
17 февраля 2012, 16:14
нравится
Если по моей вине объект не продан в определенный срок, то я готов выплатить неустойку. У меня так уже было, один всего раз, и надеюсь больше не будет. Не потому, что я даю больше гарантий, а потому что теперь отношусь к гарантии более скрупулезно и ответственно
17 февраля 2012, 16:38
нравится
А в чем может быть Ваша вина? Мне интересно, как Вы это в договоре с клиентом описываете? Как клиент реально понимает и воспринимает Вашу гарантию?
17 февраля 2012, 17:34
нравится
Приведу конкретный пример со мной. Был объект ипотечный и его надо было продать до того как долг с процентами не превысит заработок на разнице покупки и продажи. Настал момент когда можно было скинуть объект и получить прибыль, но я не рискнул и не хотел поделится с партнером. Прошло время прибыль стала равна 0. И все дальнейшие действия были за мой счет, только потому, что я дал гарантию человеку, что он заработает
17 февраля 2012, 17:48
нравится
Вот мне интересно, кто еще из коллег готов брать на себя и оплачивать риски клиентов?
17 февраля 2012, 17:57
нравится
Решение о продаже принимает исключительно продавец. Риелтор только может дать совет исходя из собственного профессионального видения ситуации на рынке. А право продавца прислушиваться к совету или нет И поэтому, если пост фактум мы видим, что надо было тогда продавать, когда предлагали сумму меньше ожидаемой, но вполне разумную, то винить в этом риелтора ни в коем случае нельзя. Тем более, наказывать его деньгами.
А вот если риелтор скрыл от продавца реальное предложение покупателя только потому, что ему не хотелось делиться комиссией с коллегой - это просто нечестно по отношению к клиенту.
18 февраля 2012, 21:50
нравится
Да Вы правы Маргарита, что решение всегда за продавцом, но в начале, когда мы подписываем эксклюзив, продавец в праве потребовать гарантий. И что Вы ему на это скажете? Что я гарантий не даю, ну, тогда и не получите эксклюзив. Каждый договор выполняемой услуги должен иметь гарантийные обязательства, защищающие интересы клиента, в противном случае договор не может быть заключен без паритетных обязательств и не может называться эксклюзивным
18 февраля 2012, 23:08
нравится
Юрий, и все-таки, в плане обмена опытом, приведите пример того как Вы прописываете в эксклюзивном договоре ответственность и гарантии риэлтора. Просто дайте выдержкой или цитатой. Спасибо.
20 февраля 2012, 11:49
нравится
4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. Ответственность Исполнителя:
4.1.1. Исполнитель несет ответственность за сохранность документов, согласно перечня (п. 3.2.1.) находящихся у него на хранении в течении срока действия договора, а в случае их утраты обязуется восстановить за свой счет.
4.1.2. В случае не продажи Исполнителем объекта недвижимости, указанного в п.1.1. данного договора, в период действия договора, понесенные им затраты на рекламу возмещению Заказчиком не подлежат.
4.1.3. В случае не продажи объекта по вине Исполнителя в сроки и по ценам, указанным в договоре, договор может быть продлен, но вознаграждение Исполнителя должно быть уменьшено по согласованию сторон
21 февраля 2012, 12:34
нравится
Еще вариант
из типового АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА С ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ
4.1.3. В случае нарушения Агентом каких-либо условий настоящего договора он выплачивает Принципалу штраф в размере ________ руб. Выплата штрафа осуществляется путем удержания Принципалом соответствующих денежных сумм из вознаграждения Агента.
21 февраля 2012, 13:24
нравится
Юрий, получается, что вознаграждение все-таки агент получил, т.е. сделка состоялась. Вы говорили о гарантиях по срокам и цене. Если в течение срока договора не продали, то вознаграждения вообще не должно быть никакого! А если продали по цене меньшей, то разве это Агент принимает решение об окончательной стоимости? Или Вы готовы размер дисконта удержать из своей комиссии? А если дисконт был 15%, то сами доплатите?
21 февраля 2012, 15:27
нравится
Юрий, простите, но где же гарантии Исполнителя, о которых Вы писали???

Цитата из Вашего поста: "не совсем согласен. Гарантии профессионала должны быть обязательно. На то он и профессионал. Но что именно может гарантировать именно профессионал, это сроки и цену. И это отличает нас от черных маклеров или я не прав?"

А если Заказчик не хочет продлевать договор с данным риэлтором, то уже и "типа гарантия" из п. 4.1.3. не работает?!
21 февраля 2012, 14:13
нравится
читайте вариант второй ниже!!
21 февраля 2012, 15:13
нравится
Интересный пост.
Мое определение: белый риелтор - оказывает услуги, согласно официального статуса (предприниматель, сотрудник компании), черный - получающий доход незаконно (согласно законов страны). Белый риелтор может поступать по-черному - не оприходывать доход и не платить налоги. Т.е. белизна риелторов определяется, на мой взгляд, взаимоотношениями с государством.
А вот с клиентами все сложнее: белый риелтор вполне может оказывать некачественные услуги. Так же как и черный может "на дому" вести весьма продуктивную деятельность и вызывать удовлетворение клиентов.
21 февраля 2012, 11:53
нравится
На самом деле, я писал статью с мыслью, что есть "просто риэлторы" и есть "просто мошенники". Но почему-то в наших СМИ и просто среди людей насаживается мысль о "черных риэлторах", соответственно дальше срабатывает стереотип: если риэлтор, то может быть и черным. С таким же успехом можно говорить: "черные гаишники", "черные доценты" или "черные ЖЭКи", "черное правительство".... и т.д. И всему этому в перечисленных случаях можно найти какое-то подтверждение. К слову, "черными риэлторами" обычно называют обыкновенных преступников, которые промышляют на рынке недвижимости, потому что на этом рынке есть деньги !
Я - за другое. Давайте перестанем вестись на все эти ярлыки, типа "черные" и "белые", потому что принцип Разделяй и Властвуй еще никто не отменял. Вопрос, кто при этом получает эту самую власть?
Меня не так сильно интересует кто как документально строит свой бизнес или платит налоги. А вот взаимоотношения с нашими клиентами - это намного важнее и именно эти взаимоотношения определяют то, как к нам относятся в обществе, СМИ и какие ярлыки нам могут повесить.
21 февраля 2012, 12:25
нравится
Мы продаём услугу. Гарантировать, что услуга будет исполняться качественно можна. Гарантии временных сроков - я думаю, что НЕТ! Как то у Цоя в одном из интервью спросили: " Что будет завтра ?", на что он мудро ответил "Завтра будет завтра".
21 февраля 2012, 17:47
нравится
Игорь, А если Вы на месте клиента. У вас есть только 2 месяца, а потом... Ну ужас, что будет потом. Вы в полном напряге. Обратились к риелтору - СПЕЦИАЛИСТУ. А он говорит: стараться будем, но чем и когда это закончится - никто не знает.
Ощущения как от беседы с хирургом: стараться будем, но гарантии... Не хотелось бы быть на таком месте.
21 февраля 2012, 18:08
нравится
Наталья, так ведь и хирург и риэлтор - не Господь Бог! Тот же хирург всегда говорит, что сделает все возможное, а гарантии только Бог и дает.
А по поводу Вашей ситуации... Снижайте цену, делайте аукцион за 5 дней, вложите деньги клиента в рекламу, выкупите сами дешевле, да много еще что. Вы же специалист, у Вас и арсенал средств большой, тем более, что клиент уже и так замотивирован сильно.
А с гарантиями все равно не понятно у Вас: уверена - гарантирую, нет-нет, а не спросят - так вообще можно ничего не говорить... К чему все это?
21 февраля 2012, 19:50
нравится
Андрей, я срок закрытия проекта клиентам обещаю - ВСЕГДА. Правда мои обязательства носят психологический характер, юридически- никаких санкций нет. Учитывая, что я работаю в очень маленьком городе, нарушения обязательств через очень короткое время убьет бизнес, так что нарушать нельзя, не смотря, на то, что не оштрафуют.
Аванс сейчас беру тоже ВСЕГДА (спасибо Багрину), аукцион делаю (правда за 13-14 дней) -спасибо Оганесяну, а за 6-8 недель умею брать максимальную стоимость за любое жилье на рынке.

Я просто про то, что нужно понимать изначально какой результат ТОЧНО БУДЕТ в результате наших действий, учитывая рынок, объект кучу друхих факторов. И если не произойдет форсмажор в виде войны, дефолта или что-то очень сильно влияющее, этот результат ТОЧНО НУЖНО ВЗЯТЬ. Мы не можем дать гарантии, что не включатся факторы, которые изменят рынок - с этим я согласна. Но, если рынок стабилен, форсмажора нет - мы должны давать результат. По факту. А прописывать это в договоре или нет - это вторично.
22 февраля 2012, 15:57
нравится
Вот и вернулись к тому, с чего начали: каких-то финансовых или других материальных гарантий мы, риэлторы, не даем. Я об этом и писал в этой статье. И не это отличает риэлтора от мошенника или "черного маклера". Профессиональный риэлтор готов сделать все максимально возможное, чтобы состоялась сделка в интересах клиента без ущемления или обмана сторон. Без сделки - нет комиссии и точка!
Только методы для определения "черных" риэлторов, предложенные журналистами в какой-то заметке (чек об оплате и отсутствие гарантий в договоре на услуги), абсолютно не гарантируют отсутствие проблем у клиентов!
Мне кажется, что многие не понимают и поэтому боятся, что гарантией для клиента может быть не материальный актив, а интеллектуальный, то есть Вы и есть этот уникальный актив, который клиент получает, подписав с Вами договор! Может звучит и пафосно, но это чистая правда и не нужно ложной скромности!
Теперь понятна задача - становиться более дорогим и качественным активом: учиться новому, получать знания и навыки, участвовать в профессиональных сообществах, совершенствовать технологии продаж, рекламу, маркетинг и т.д.
Сейчас уже ясно, кто этого не делает - будет либо свои деньги в качестве гарантии ложить (а не заработал - значит потерял!), либо его обойдут далеко вперед те, кто выбрал расти и совершенствоваться!
22 февраля 2012, 21:35
нравится
Действительно, в договорах на просторах Украины нет никаких жестких гарантий и при этом много специалистов, работой которых клиент очень доволен. И при этом платит приличные комиссионные. Наверное все-таки это "белые"

У меня появился вопрос: а может нужно прописать в договорах ответственность?
23 февраля 2012, 13:58
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →