Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
10439 2
Рубрика: Разное
Анонс:
Общее понятие о вещных правах.

СУПЕРФИЦИЙ и ЭМФИТЕВЗИС. Что это за зверь такой?

Всеми нами уважаемый Артур Оганесян 2 августа 2011 года в одном из своих комментариев к своему посту процетировал такую фразу: «развелось тут всяких СПД-тов, не знающих, что такое суперфиций и эмфитевзис».  Уверена, что не только СПД-там будет интересно узнать, что же это все-таки такое.

 

Общее понятие о вещных правах.

 

    Общим свойством всех вещных прав вообще является юридическая власть над вещью, предполагающая:

1) связь с вещью;

2) право следования (при переходе вещи из одних рук в другие принадлежащее третьему лицу вещное право на нее все равно сохраняется) и,

3) исключительное право, обладающее большей силой, чем связанные с той же вещью обязательственные права.

    Понятие вещных прав на чужое имущество было известно и древнему римскому праву, но единственно только в форме сервитутов, устанавливавшихся сперва путем договора, а потом и в силу требований закона. Только позднейшее римское право признало четыре рода iura in re aliena: servitutes, emphyteusis, superficies и hyposheca. Эмфитевзис появился в эпоху империи и по своему содержанию, объему заключенных в нем прав, и по вытекающим из него искам был более всего сходен с правом собственности.

 

«iura in re aliena» —под правом на чужую вещь понимается юридическое господство, принадлежащее одному лицу относительно некоторых сторон вещи, находящейся в собственности другого.

 

Суперфиций (от лат. Superficies solo cedit) — термин, используемый в праве некоторых государств Западной Европы. Обозначает особое вещное право на застройку земельного участка, принадлежащего другому лицу. Может передаваться по наследству, выступать в роли кредитного залога, может быть отчужден в пользу третьих лиц. Устанавливается на определенный или неопределенный срок.

Понятие суперфиция было впервые сформировано в римском праве. Здесь суперфиций рассматривался как разновидность права на чужие вещи (лат. ius in re aliena). Суперфиций отличался от простого договора аренды тем, что он имел вечный и наследственный характер и мог отчуждаться вне зависимости от согласия владельца земли.

 

Эмфитевзис — вещное, наследственное, отчуждаемое право владения и пользования чужой землей с обязанностью вносить арендную плату в пользу собственника и не ухудшать имения.

Слово «эмфитевзис» имеет греческое происхождение. В Древней Греции еще в III в. до н. э. существовала наследственная земельная аренда для разведения садов и виноградников. В Древнем Риме отношения эмфитевтического владения стали возникать с II в. н. э. на императорских землях. В дальнейшем правоотношения по поводу аренды земли, первоначально возникшие как обязательственное, начинают приобретать характер вещного, сближаясь с вектигальным правом.

 

Вектигальное право (ius in agro vectigali) - существовавшее в Древнем Риме право наследственной долгосрочной аренды земель, принадлежащих государству или публичным корпорациям, за определенную годовую плату (vectigal). Окончательное слияние вектигального права с эмфитевзисом произошло при Юстиниане. В своем классическом виде признавался вечной арендой, которая давала право на вещь, защищаемое особым иском. Поэтому по содержанию эмфитевзис был близок к праву собственности.

 

Сервиту?т (лат. servitus, servitutis — подчинённое положение) — ограниченное право пользования чужой вещью. Сервитуты традиционно делят на личные и предиальные. Примером личного сервитута может быть право членов семьи нанимателя пользоваться жильем нанимателя. Наиболее распространенным видом предиального сервитута является право пользования чужим земельным участком — так называемый земельный сервитут. Это, например, право проложить водопроводные трубы через чужой земельный участок, прорыть канавы для спуска воды, проезжать и прогонять скот через него.

Источник информации - интернет-рессурс 

 

1 пользователю это нравится
Саша, Артур сказал это не от себя, а иронизируя по поводу некоторых положений Закона о РД. В оригинале текст звучит примерно так: сегодня мы требуем от риэлтора обязательного высшего образования, а завтра знания, что такое эмфитевзис и суперфиций. Если бы риэлторам Америки вменили такое в обязанность, они бы в ужасе разбежались.
23 августа 2011, 00:26
нравится
Уважение,этика и эстетика!
23 августа 2011, 06:59
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →