Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
333 0
Анонс:
Дайджест новостей от Минюста, касающихся сферы операций с недвижимостью.

Минюст сделал невозможной регистрацию двойных договоров и готовит еще ряд изменений в сфере недвижимости

Минюст сделал невозможной регистрацию двойных договоров и готовит еще ряд изменений в сфере недвижимостиМинистерство юстиции внедрило механизм автоматического обмена данными между реестром имущественных прав и Госгеокадастром. Как заявила замминистра юстиции по вопросам госрегистрации Елена Сукманова, это сделает невозможной регистрацию двойных договоров аренды земли, т. к. регистраторы «вынуждены будут выдержать процедуру, хотят они того или нет».

Как это работает: регистратор физически не может завершить процедуру внесения данных и закрыть раздел в реестре, пока автоматически не «подтянутся» данные от Госгеокадастра о наличии или отсутствии регистрации земельного участка.

Кроме того, начальник управления нормативно-правового обеспечения государственной регистрации Минюста Анатолий Лещенко недавно сообщил о том, что в Украине нужно ввести регистрацию возводимых объектов недвижимости с привязкой к земельному участку.

Еще одним нововведением могут стать новые правила проведения операций с квартирами и землей, предусматривающие внесение в Госреестр имущественных прав на недвижимое имущество реальной стоимости недвижимости. Разработку соответствующего законопроекта также анонсировал Анатолий Лещенко.

Читайте также: «Сколько миллиардов гривен государство не получило от операций с недвижимостью?»

Агенція нерухомості ТЕТ-А-ТЕТ это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →