Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
817 0
Рубрика: Разное
Анонс:
На этот день приходятся три международных праздника и два религиозных. Подробнее читайте внутри)

Сегодня праздник: 8 сентября — Международный день солидарности журналистов, Международный день грамотности ООН


ygllvsrum5kdeyjgnwtzpxq2wnh4hlnv.jpg


Сегодня весь мир отмечает два праздника — Международный день солидарности журналистов и Международный день грамотности.


Международный день солидарности журналистов был установлен в 1958 году, по решению IV конгресса Международной организации журналистов (МОЖ) — старейшего и самого крупного интернационального журналистского объединения в мире.


Дата, для проведения этого международного дня была выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1943 году, в Берлине, нацистами был казнён арестованный гестапо в апреле 1942 года, чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист чехословацкой компартии Юлиус Фучик. Даже в нацистских застенках Юлиус не оставил профессию и успел написать книгу «Репортаж с петлёй на шее» (чеш. Reportáž psaná na oprátce) за которую был посмертно в 1950 году удостоен Международной премии Мира.
Уже традиционно, в день солидарности журналистов, по всей планете проходят собрания и конференции, на которые приезжают журналисты из самых различных стран мира. На этих профессиональных съездах, представители четвёртой власти делятся своим журналистским опытом, и отмечают наиболее достойных в своей среде.


Ежегодный Международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.


Также в этот день отмечают: 

Международный день физиотерапии  (День создания Международной конфедерации физиотерапии, 1951 год, Копенгаген)
Православный — Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы 
Католический — Рождество Девы Марии
.
Поздравляем всех с праздниками, неважно, какой из них Вы будете отмечать — пусть настроение у Вас сегодня будет праздничным)
Андрею КозачькуИвану Змейчуку это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →