Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
454 1
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
Риэлторы часто (и вполне справедливо) сетуют на нежелание некоторых собственников принять реалии рынка и установить адекватную цену на свое жилье. Впрочем, сами агенты также иногда оказываются в подобной ситуации и Наталия Капцова в посте на Фейсбуке даже предлагает по их поведению оценивать профпригодность.

Наталия Капцова: «... когда риэлтор становится клиентом, по его поведению с его объектом видно его уровень»

Наталия Капцова: «... когда риэлтор становится клиентом, по его поведению с его объектом видно его уровень»Риэлторы часто (и вполне справедливо) сетуют на нежелание некоторых собственников принять реалии рынка и установить адекватную цену на свое жилье. Впрочем, сами агенты также иногда оказываются в подобной ситуации и Наталия Капцова в посте на Фейсбуке даже предлагает по их поведению оценивать профпригодность.

У меня есть идея насчет экзаменов на профпригодность для риэлторов. Потому что когда риэлтор становится клиентом, по его поведению с его объектом видно его уровень.
Рассказываю.
За последнюю неделю четыре риэлтора разных агентств позвонили мне с одной и той же просьбой: "Помогите написать объвление, мне надо продать свою квартиру". Мне очень приятна ваша вера в силу моего слова, но если ваш объект по завышенной цене, я вам не помощник с моими объявлениями. Вы ж потом скажете, что квартира не продалась, потому что Капцова плохую рекламу сделала, в то, что квартира непродавамая, вы забудете)))).
Один из четырёх объектов. Квартира трёхкомнатная в 16-этажном панельном доме, классический ремонтик, риэлтор свою квартиру оценил прям как наши клиенты, а именно "Я ее купила за 45 тысяч и вложила 20 в ремонт"
Я: Поздравляю! И?
Р.: Хочу 65 тысяч.
Я: Супер! Зачем тебе деньги?
Р.: Развелись с мужем, надо разъехаться, ему хватит и однушки, а мне с дочкой надо двухкомнатную.
Я: Ты же знаешь рынок, у тебя есть доплата?
Р.: Нет, но за 65 тысяч я куплю.
Я: Конечно купишь, только сначала не продашь.
Р.: Но мне надо именно 65 тысяч.
Я: Надо снизить цену за счет стоимости обмена ( тех квартир которые надо купить с продажи). Давай посмотрим двушечку в пятиэтажечке тысяч за 25 максимум, а мужу гостиночку до 20 тысяч, или новострой с котлована до 17-18 тысяч и у вас таким обраом сложится цена на вашу квартиру, по которой ее купят.
Или давай ты заложишь вашу трёшку и купишь мужу квартиру в кредит, останешься жить в своей квартире, а ему отдашь его часть, выплачивая кредит.
Риэлтор: НЕТ! Я в пятиэтажку не пойду, мне надо хорошую квартиру с евро, и он тоже хочет нормальную квартиру, доплаты у нас нет, кредит я не возьму. Напишите мне объявление, я вам заплачу!!!!
Я: Чтобы объявление сработало, надо высвятить квартиру, разложить по углам чеснок, взять документы на квартиру, обвязать их красной ниткой, выйти на перкресток, четыре раза прочитать Отче наш, подпрыгнуть, свистнуть и пойти домой спиной вперед.
ЗАНАВЕС
Коллеги, подобные продажи называются "чемоданы без ручек" - их невозможно нести, здесь надо часами работать с продавцами, ориентируя их на обменные варианты, которые они принимать не хотят. Эти квартиры продаются годами, морально и физически устаревая, с мечтами "я буду ждать своего покупателя".
Здесь надо разделять задачи: или надо 65 тысяч и мы все вместе казимся в ожидании человека, который переплатит двадцатку, или нам надо разъехаться и тогда мы смотрим все варианты из худшего выбирая лучший.
Или свистим на перекрестке)))))))))))).
Ваша Наталия Капцова

Автор: Наталия Капцова
Оригинал

Дисклеймер: репосты на Est!Медиа добавляются из открытых, публичных записей в социальных сетях и на различных сайтах без редактирования. При этом мы обязательно указываем автора материала, ставим ссылку на первоисточник (оригинал) и помечаем материал как репост.
Оригинальный текст может быть снабжен аннотацией от редакции Est!Медиа. Возможны небольшие изменения в оформлении материала.

Читайте также: «Клиент НЕ ВСЕГДА прав»

1 пользователю это нравится
профессионально и логично
29 августа 2017, 09:19
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →