Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
41 0
Анонс:
Аренда недвижимости очень популярна в крупных городах Украины, в том числе и Харькове

Аренда недвижимости для студентов Харькова

Харьков – это город молодежи. Здесь сосредоточено большое количество ВУЗов. Аренда недвижимости очень актуальна для студентов, так как обеспечить местами в общежитии иногородних студентов не в силах ни одно учебное заведение. А кто-то попросту хочет более комфортных условий проживания и поэтому арендует квартиру.

Теоретически, местами в общежитиях должны быть обеспечены все иногородние студенты, но по факту — в первую очередь заселяют льготные категории студентов (инвалиды, сироты, переселенцы и т.д.). Также в некоторых учебных заведениях местами в общежитиях обеспечивают исключительно бюджетников и льготников. Все эти факторы дают предпосылки для того, чтобы аренда недвижимости пользовалась все большим спросом.

Рынок недвижимости Харькова переполнен различными предложениями. Сдается все: от шикарных апартаментов до комнат в квартирах пенсионеров. Что касается требований арендаторов, то они неизменны уже многие годы. Главное – это дешево, комфортно и рядом с ВУЗом. Самые распространенные варианты, которые предпочитают арендовать студенты по всей Украине:

  • малогабаритные однокомнатные квартиры;
  • комнаты в квартирах с хозяевами;
  • комнаты в больших квартирах под ключ;
  • комнаты в частных общежитиях.

Что касается места поиска квартиры для аренды, то тут хороши все варианты: специализированные сайты, риелторы, «сарафанное радио» или же размещение собственного объявления о поиске жилья. Но стоит учесть, что рынок бюджетного жилья очень динамичен и конкурентный. Хорошие варианты «уходят с молотка» и медлить с принятием решения не нужно.

В период ажиотажа на аренду квартир активизируются мошенники. Нужно быть внимательным и проверять все документы, удостоверяющие личность человека и его право на владение и сдачу недвижимости в аренду.

Что касается стоимости, то по сравнению с прошлым годом цены на аренду повысились. К примеру, в Харькове квартиры стали дороже в среднем на 30%-35%. Однокомнатная квартира обойдется примерно в 4000-6000 грн., а комната в 1500-2000 грн. Также к этой сумме нужно прибавлять коммунальные платежи, которые теперь в большинстве случаев полностью оплачивает арендатор.

Аренда недвижимости займет немало времени. Поэтому заниматься поиском квартиры нужно заранее, а не надеяться на везение.

Оригинал статьи: https://kvartal.ua/news/1793495

Улучшить сайт Соцсети  →