Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1978 0
Анонс:
Рынок недвижимости в Одессе, да и во всей Украине в целом, переживает не самые лучшие времена. Число сделок планомерно близится к нулю, война на востоке и непростая экономическая ситуация накладывает отпечаток на его развитие.

Как за 10 лет изменились цены на недвижимость в Одессе: аналитика и прогнозы на 2018 год

Рынок недвижимости в Одессе, да и во всей Украине в целом, переживает не самые лучшие времена. Число сделок планомерно близится к нулю, война на востоке и непростая экономическая ситуация накладывает отпечаток на его развитие.

В этом году падение цен слегка замедлилось, но ситуация все еще выглядит плачевной. Жилье продается по рекордно низким ценам, а спрос на дома и квартиры остается невысоким. Агентство недвижимости "Авалон" выяснило, что происходит с одесским рынком недвижимости, каковы прогнозы на 2018 год, и когда ожидать роста цен.

Покупатели сидят на чемоданах
Всеобщее процветание и благоденствие резко закончилось с приходом августа 2008 года. Не секрет, что этому поспособствовал кризис в США. Он затронул все государства, которые хоть как-то зависели от американской валюты. И Украина не стала исключением, доллар с 4 гривен скакнул до отметки в 8 грн.

Для обычных заемщиков это означало подорожание кредитов в среднем в 2 раза. Кто смог погасить сразу, быстро закрывал свои обязательства. Остальным пришлось вносить платежи по новому курсу, многие просто ушли на просрочку. Большинство строительных проектов были заморожены. Все это способствовало резкому уменьшению цен на недвижимость Одессы.

Рост цен по региону застопорился в августе 2008 года. Но более наглядное снижение стоимости квадратных метров произошло в начале 2009г., когда многие люди пытались продать личное имущество, чтобы вернуть банкирам деньги. После такого поворота событий, по мнению экспертов, нисходящий тренд укрепился, но стал вялотекущим.

Последующая пятилетка ознаменовалась периодом рецессии в сфере жилья Южной Пальмиры. Благосостояние жителей росло медленно, причин для процветания рынка и вовсе не было. Средняя стоимость квартиры в городе упала на 16%. За это время м2 в новостройках просел всего на 10,5%.

Одесситы стали более активно осваивать «первичку». В этом не только большую роль сыграло жилье «эконом» и «комфорт» класса, но и программы от застройщиков. Девелоперы предлагали купить недвижимость в Одессе в рассрочку, что так удобно, когда ипотека замерла. К концу 2013 года город застраивался так же стремительно, как и в докризисные времена.

Следующий 2014 год стал роковым для страны и рынка жилья, в частности. На текущую дату, в сравнении с 1 кварталом 2014 года, национальная валюта потеряла до 70% от своей стоимости, а если брать во внимание 2008 года, то все 85%. За последние три года средняя цена упала на 28,5%, а в новостройках – на 32,4%. Многие участники рынка твердят, что это самое дно.

Что будет с ценами в 2018 году
Эксперты Центра недвижимости «Авалон» сходятся во мнении, что цены на жилье в «Жемчужине Черноморья» в 2018 году расти не будут, но рынок оживится. Увеличение продаж недвижимости в Одессе возможно лишь при стабильной политической и экономической ситуации в стране. Ведь рынок, как лакмусовая бумажка, реагирует на все. Обострение ситуации на востоке – покупатели откладывают сделку, просела гривна – спрос на дома снижается.

Но даже не в этом секрет реабилитации. Поспособствовать спасению утопающего поможет сочетание следующих факторов: повышение благосостояния одесситов, уверенность в завтрашнем дне и возобновление ипотеки в гривнах. Пока можно заметить только улучшение достатка у некоторых групп населения, а это говорит о том, что цены могут и дальше падать, хоть и медленными темпами.

Дополнительным фактором станет еще и курс доллара США. Не секрет, что практически большая часть сделок через агентство недвижимости в Одессе проходит в американской валюте. Замедлить или хотя бы зафиксировать падение стоимости квадратных метров можно только при курсовой стабильности. Когда валюта и дальше стремится в верх, стоит ожидать снижение цен.

Кроме этого, в Украине должны активизироваться выдачи ипотечных займов. Сегодня средняя ставка – это 20% в год. И банкиры не спешат выдавать деньги первому встречному. Обычно заем достается надежному и проверенному клиенту с отличной кредитной историей. И так работает не каждый одесский банк.

Если рассматривать вложение капитала в одесскую недвижимость на ближайшие 2017-2018 года, как бизнес (для последующей сдачи в аренду, перепродажи), то риск существенный. Но покупка имущества для личного пользования, решения семейных вопросов или смены места жительства остается выгодной сделкой.

Улучшить сайт Соцсети  →