Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
219 0
Анонс:
Почему зарубежные компании зачастую не хотят даже пробовать выходить на украинский строительный рынок или сразу после ознакомления покидают нашу страну? Представители очередного такого застройщика поделились 3-мя основными причинами своего решения и Иван Кудояр опубликовал их в статье «Как иностранцы бизнес делали».

Иван Кудояр: «Компания с многомиллиардным капиталом, филиалами в двадцати странах и колоссальным опытом разочаровалась в Украине...»

Иван Кудояр: «Компания с многомиллиардным капиталом, филиалами в двадцати странах и колоссальным опытом разочаровалась в Украине...»Почему зарубежные компании зачастую не хотят даже пробовать выходить на украинский строительный рынок или сразу после ознакомления покидают нашу страну? Представители очередного такого застройщика поделились 3-мя основными причинами своего решения и Иван Кудояр опубликовал их в статье «Как иностранцы бизнес делали».

Ну вот, ещё один застройщик ушёл. В этот раз были турки. Компания с многомиллиардным капиталом, филиалами в двадцати странах и колоссальным опытом разочаровались в Украине, так и не успев утвердиться на нашем строительном рынке. В течение двух недель представители компании побывали на нескольких строительных площадках, провели встречи с лидерами общественных организаций, посетили офисы директоров ведущих строительных компаний и мэра Киева. Уехали с “круглыми” глазами, так и не смогли понять, как можно вести строительный бизнес в наших реалиях. Напоследок “в сердцах” поделились впечатлениями, назвав три основные причины ухода.

Первая. Турки не смогли взять в толк, как можно начинать строительство огромных жилых комплексов, не имея на руках прав на землю и полного пакета разрешительных документов. Иными словами: сначала строим, потом узакониваем построенное. В других странах девелоперы не могут себе позволить подобных вольностей, иначе им грозит неминуемая кара государства. Притом, на явное отступление от прописанных норм идёт далеко не каждый застройщик Киева, а только из касты “неприкасаемых”. Эти компании начинают стройку годом раньше остальных застройщиков, у них есть неоспоримая фора по времени и они могут не бояться проверок. Конкурировать с ними иностранцу практически невозможно.

Вторая. Немалая часть строительного рынка Киева находится в тени, отсутствует элементарная культура взаимных расчетов между застройщиком и потребителем. Прикрываясь интересами покупателя украинские коллеги посвятили иностранцев в “серые” схемы ухода от налогов. Часть застройщиков Киева, особенно Киевской области не стесняясь берут наличные гривны за проданные квадратные метры, не выписывая покупателю банальных платёжных документов, часто принимают оплату в долларах. Многие застройщики занижают официальную стоимость квартиры в разы, а разницу берут опять же наличными. Т.е. в Киеве можно вести строительный бизнес двумя способами: либо работать по правилам и нести дополнительные расходы в виде уплаты налогов, либо идти на "сделку с совестью". Что есть несовместимым с принципами турецкой компании.

Ну и последнее, что поражает иностранцев, почему крупнейшими заказчиками строительства в Киеве, некими “феодалами” - землепользователями, являются: СБУ, Генеральная прокуратура, МВД, всевозможные институты и учебные заведения или даже Служба внешней разведки. Это же бюджетные организации и они должны отстаивать интересы страны и граждан, а не тратить деньги налогоплательщиков и время на непрофильный род занятий, вести коммерцию в миллионных масштабах! Иначе важнейшие институты государственной власти превращаются в бизнес структуры, которые заинтересованы прикрывать ляпы строителей-партнёров и заниматься дележом новых квартир. В этом турки усматривают признаки недобросовестной конкуренции и коррупции.

Мы декларируем, что стремимся в Европу, мечтаем об иностранных инвестициях, а по сути откатываемся в 90-е годы. Ушедшие турки не одиноки, до них были китайцы и французы. У последних тоже не получилось, столкнулись со стеной непонимания! Иностранные компании стремятся зайти на строительный рынок Украины, хотят конкурировать с местными застройщиками, хотят строить качественные и высокотехнологичные дома, хотят внедрять общепринятые стандарты застройки в современном мире. Им нужен понятный и прозрачный рынок, где застройщик и инвестор - равноправные партнёры, одинаково застрахованные от всевозможных рисков на уровне государства. Где нет сотен недостроев и сотен тысяч обманутых покупателей, а есть красивые дома и вера в будущее.

Берегите себя и свои деньги, друзья.

Автор: Иван Кудояр
Оригинал

Дисклеймер: репосты на Est!Медиа добавляются из открытых, публичных записей в социальных сетях и на различных сайтах без редактирования. При этом мы обязательно указываем автора материала, ставим ссылку на первоисточник (оригинал) и помечаем материал как репост.
Оригинальный текст может быть снабжен аннотацией от редакции Est!Медиа. Возможны небольшие изменения в оформлении материала.

Читайте также: «Как не остаться на улице, купив квартиру!»

Улучшить сайт Соцсети  →