Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
65 0
Рубрика: Новостройки
Анонс:
Навык проектировать «пустоту» и добиваться ощущения свободы — едва ли не главный в современном интерьерном дизайне

Есть решение: Как сделать квартиру внешне просторной.

Замечали ли вы, что мода, или, как сейчас принято говорить, тренды каждого периода времени резко противоположны идеям предыдущего этапа. Речь пойдет об интерьерах. Очень ярко они видоизменяются, когда речь идет о подходах к проектированию небольших квартир.

8c0nws3cw124ecgxurk40770mgpevli7.jpg

Довольно ярко это видно, если проследить динамику изменения со временем какого-то одного предмета интерьера — например, дивана. Житие до нашей эры рассматривать не будем, сразу перейдем к 1960-м. Элегантные диваны-книжки на тонких скошенных ножках пришли на смену массивным, с высокими прямыми спинками и откидывающимися валиками диванам 1950-х. Потом настало время «роскошных» экземпляров довольно аморфных форм и ярких бархатных и велюровых тканей в 1980-е. Нулевые годы — минимализм: четкие линии, однотонные ткани или кожа. Сейчас из всего разнообразия кажутся интересными дизайнерские диваны необычных форм и ярких цветов.

 rub7y70l1d8cxttnt116vhs9smcz1z4i.jpg

Это описание довольно схематично, оно просто показывает на конкретных примерах, как развиваются тренды: обычно новое — это резкая противоположность существующим (и уже довольно надоевшим) идеям. Причем все это раскачивается как маятник — на «золотой середине» не останавливается.
Примерно по такой же схеме происходят изменения в общей конфигурации наших квартир. Например, «хрущевки» появились в противоположность большим коммунальным квартирам: «маленькое, но свое». Микроскопические кухни, чисто символическая прихожая — это были просто чудеса эргономики. Расчет шел на жилую площадь, а нежилые помещения (прихожая, кухня, ванная) были минимальными.
Позже, когда жилье стали строить на продажу, а не распределять, маятник качнулся в противоположную сторону. Конечно, в среднем увеличилась общая площадь, но особенно сильно увеличились именно нежилые помещения: отличные большие кухни, несколько санузлов и непропорционально большие прихожие и коридоры. Стали очень популярны свободные планировки, совмещенные санузлы, большие гардеробные комнаты. Причем наличие этих позиций в квартире — как дух времени, как показатель, что ты в теме, на острие…

7ucvd25lulz4flkslot9o62fnxeefjxx.jpg inn7gwapva1a3c6yrv1a5px7txl8nskd.jpg

Касательно планировок.. Тут лучше включить мозг и не пролететь «золотую середину». Как это сделать? Как из того, что есть, извлечь максимум? Как сделать «пустое пространство».

5tzsp1fmtb6l73ieadz3z8hvgdwmanu1.jpg

  1. Надо составить рейтинг проблем (точнее, задач). Исходя из состава и образа жизни обитателей квартиры, надо решить, какие помещения необходимы и какой именно площади. При этом не стоит сильно отрываться от материальной реальности (несущих стен, стояков и мокрых зон).
  2. Если есть возможность сделать гостиную или студию большой площади (хотя бы больше 20 кв.м), присоединяя коридор или прихожую, то стоит это сделать. Кроме более универсального использования большого помещения (по сравнению, например, с двумя маленькими), большая площадь обладает еще и сильным психологическим воздействием: она дает ощущение свободы — визуальной и пространственной.
  3. Если у вас не очень большая спальня, подумайте, стоит ли делать гардеробную, которая занимает почти половину комнаты? Ведь там кроме системы хранения довольно большое пустое место приходится отводить для доступа к вещам. А эта площадь могла бы влиться в общий объем помещения, если для хранения оставить просто шкафы.
  4. Холлы и коридоры — это помещения, функция которых — распределение потоков движения. Но пройти можно и по гостиной или студии, а несколько дополнительных метров будут в копилке вашего свободного пространства.
  5. Мебель надо расставлять очень рационально. Проходы между мебелью должны быть не меньше 80 см, а если это проход между кухонными столами — то не менее 1,2 м. И, конечно, надо учитывать физические параметры конкретных людей: возможно, эти цифры стоит увеличить для удобства. Когда все рассчитано правильно, даже относительно небольшая площадь дает ощущение комфорта и свободы.
  6. Еще один прием, который может существенно прибавить свободного пространства: не храните ненужные вещи! Советую взять вещь в руки и попробовать почувствовать ее энергетику. Если ощущения приятные, вещь оставляют, если нет — с легким сердцем выбрасывают. Тогда то, что осталось, уже не будет казаться тяжелым грузом.

sf2yrcxxpc497p3kzctt0czs606j3fco.jpg 5cir6qjwtakmtkr1phme0wgowg98cjgs.jpg

И самое главное — слушайте, смотрите вокруг, но используйте в интерьере только те модные идеи, которые реально повышают ваш комфорт и качество жизни.

Улучшить сайт Соцсети  →