Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
850 0
Анонс:
Оформление наследства в Украине наследниками-нерезидентами вызывает наиболее частые вопросы и разногласия и каждый год приобретает новой виток актуальности среди населения.

Оформление наследства нерезидентами - советы юриста

Оформление наследства в Украине наследниками-нерезидентами вызывает наиболее частые вопросы и разногласия и каждый год приобретает новой виток актуальности среди населения. 
Постараемся более подробно раскрыть данную тему с помощью популярных вопросов и ответов на них.

Какие налоги должен платить наследник-нерезидент при оформлении наследства?

Согласно налоговому кодексу Украины наследники-нерезиденты при получении наследства должны оплатить 18% налога и 1,5% военного сбора.

Как рассчитывается сумма налога и военного сбора?

Налог и военный сбор рассчитывается от экспертной рыночной оценки для целей налогообложения, выполненной субъектом оценочной деятельности (оценщиком) и зарегистрированной в установленном порядке в Государственном реестре Фонда государственного имущества Украины. Срок оценки составляет 6 месяцев и исчисляется с даты изготовления отчета об оценке, которая указана в самом отчете.

В течении какого времени нужно оплатить налог наследнику-нерезиденту за оформление наследства?

Оплатить налог нужно обязательно в день выдачи того наследства, с которого наследник-нерезидент будет платить налог и военный сбор. Реквизиты для оплаты налога и военного сбора нотариус выдаст с другими квитанциями на оплату обязательных платежей Министерства юстиции Украины. Оригинал квитанции налога и военного сбора обязательно остаются у наследника-нерезидента для дальнейшего предоставления в органы фискальной службы. Копия квитанций приобщается к материалам наследственного дела.

Какие документы от наследника нужно предоставить нотариусу для оформления наследства?

Для оформления наследства наследнику-нерезиденту нужно обязательно получить налоговый (идентификационный) код на территории Украины, предоставить паспорт с переводом на украинский язык с проставлением апостиля, документ, подтверждающий право пребывания на территории Украины, документы подтверждающие родство с умершим, завещание (при наличии), документы на имущество, детальнее со списком документов можно ознакомится тут.

Наследник-нерезидент обязан прилетать в Украину для оформления наследства или возможно оформить документы через представителя по доверенности дистанционно?

При оформлении наследства нерезидентами не обязательно присутствовать лично для оформления наследства. Юристы по недвижимости смогут составить заявление о принятии наследства и доверенность для получения идентификационного кода и оформления наследства. Эти документы отправляются по электронной почте, где за рубежом можно заверить в консульстве или у нотариуса. После заверения документы отправляются почтовой службой в Украину и уже представитель, указанный в доверенности собирает пакет документов, необходимый для оформления наследства и получает наследство на имя наследника-нерезидента и проведет регистрацию на его имя.

Материал подготовлен юристами ЮФ "Ваш Частный Юрист".

Улучшить сайт Соцсети  →