Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
419 0
Анонс:
Устали от старых батарей? Современные радиаторы меньше, элегантнее и надежнее.

Радиаторы отопления: эволюция батарей

Устали от старых батарей? Современные радиаторы меньше, элегантнее и надежнее. Существует несколько видов радиаторов, так что каждый может выбрать подходящее решение для обогрева дома.

Виды радиаторов

Есть четыре вида радиаторов, и у каждого из которых свои главные отличительные черты:

  • стальные радиаторы отопления — самые дешевые;
  • биметаллические — самые дорогие и качественные;
  • алюминиевые — легкие и недорогие;
  • чугунные — как классические батареи.

Есть и электрические радиаторы, для работы которых не нужны трубы водяного отопления — достаточно обычной розетки.

ruyzc56ecc84unafhxtjyde92rwclfou.jpg

Плюсы и минусы

На что стоит обращать внимание при выборе радиатора? От чего зависит их цена, срок службы и качество работы? Самые важные показатели:

  • устойчивость к коррозии;
  • надежность при перепадах давления;
  • легкость в установке и эксплуатации.

Вот чем отличаются друг от друга разные виды оборудования:

  1. Стальные радиаторы — самые недорогие, но они плохо переносят колебания давления (гидроудары) и подвержены коррозии. Они потребляют минимум энергии для нагрева теплоносителя и удобно монтируются.
  2. Биметаллические радиаторы — в верхней ценовой категории, они прекрасно держат перепады давления и не создают опасности даже при прорыве трубы. Не подвержены коррозии, небольшого размера, очень хорошо отдают тепло. Использовать можно любой теплоноситель.
  3. Алюминиевые радиаторы — «золотая середина»: недорогие, с хорошей теплоотдачей, выдерживают большое давление. Но подвержены коррозии и не так просты в установке.
  4. Чугунные радиаторы долго разогреваются и медленно остывают, много весят и практически всегда выпускаются в одной и той же форме. Но коррозии не подвержены и спокойно проработают более 50 лет.
  5. Электрические радиаторы выгодно ставить, если есть дешевое электричество и нет системы водяного отопления. Их можно установить самостоятельно.
  6. Хотите батарею с «изюминкой»? Есть особая категория радиаторов — дизайнерские. Даже классические чугунные изделия можно оформить так, что они идеально впишутся в интерьер.

Если выбрать подходящее оборудование сложно, обратитесь в Radiator.ua: компетентные специалисты помогут подобрать подходящие радиаторы и комплектующие высокого качества и по приятной цене. Выбирайте лучшее!

Улучшить сайт Соцсети  →