Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
64 0
Анонс:
У Украины есть собственный опыт постепенной эффективной борьбы с коррупцией на законодательном и бытовом уровнях. О том, как она велась в сфере недвижимости написала в Facebook гендиректор Realty KDU Group Елена Маленкова.

Елена Маленкова: «Коррупцию победить легко»

Елена Маленкова: «Коррупцию победить легко»У Украины есть собственный опыт постепенной эффективной борьбы с коррупцией на законодательном и бытовом уровнях. О том, как она велась в сфере недвижимости написала в Facebook гендиректор Realty KDU Group Елена Маленкова.

Коррупцию победить легко. Нужно убрать "посредников" между заказчиком и исполнителем. Приведу самый простой пример.

3 мая будет 24 года, как я в недвижимости. За эти годы я сталкивалась с коррупцией во всех видах и проявлениях, и видела, как правильные законы просто убирали "надстройки", мешающие налогоплательщикам и нам, исполнителям, осуществлять свою деятельность.

В течение 20 предыдущих лет существовала монопольная структура БТИ. Думаю, процентов 80 из читающих этот пост так или иначе сталкивались с этим монстром.

Сначала заказать справку-характеристику для продажи стоило копейки, но когда тебе нужно было срочно, то ты шёл и искал "жучков", которые решат вопрос в сжатые сроки. Мной раз, под праздники, стоимость такой справки достигала $100-300.

Справка бралась во всех случаях перехода прав собственности. Даже если вы только что приняли наследство, а через день решили продать, все равно нужно было взять справку. При этом, срок действия технического паспорта составлял 3 месяца. Техпаспорт тоже нужно было заказывать при каждой трансакции. Если ты, не дай бог, убрал кладовку или совместил ванную с туалетом, нужно было "узаконивать перепланировку", или "договариваться с техником". Цены на такие "услуги" росли в геометрической прогрессии. Я долго недоумевала, почему нельзя вывесить в БТИ прайс: 1 сутки- 10 грн, 3е суток- 5 грн, 10 суток- 2 грн. Но сроки всегда были длинные, угадайте почему.

Узаконивание "перепланировки" сначала шло через местные исполкомы. Где заседание проходило раз в месяц. Если нудно было скорей, надо было "ускорять".

Потом все права на "узаконку" пережали в ГАСКи. И цены начали расти ещё быстрей.

Первым рухнул бастион узаконивания. Появилась инструкция БТИ, которая вносила послабление в то, что требовалось узаконивать. Если ты не отощал несущие стены и не изменял жилую площадь, узаконивание не требовалось.

Потом почил в бозе и сам монстр- монополия БТИ, появились, как во всем цивилизованном мире, частные компании, которые получили лицензии, и прекрасно осуществляют свою деятельность.

Технический паспорт стали вызвать не на физлицо, а на недвижимость. И срок его действия- в зависимости от желания покупателя. Если проводилась реконструкция- иди, получай разрешения и твори.

Потом появился единый госреестр. Помните, что очереди занимали с ночи, чтобы зарегистрировать недвижимость? Понятное дело, "жучки " тут же заняли нишу!

А потом право регистрации передали нотариусам, и позже- в ЦНАПы. Также лопнула "золотая жила" регистрации предприятий, спд и тд. Открыть и закрыть предприятие можно практически онлайн.

Можно зарегистрировать брак онлайн.

Остался последний бастион - убрать все справки об отсутствии коммунальных и ту самую пресловутую форму-3. Справки об отсутствии коммунальных отменить легко, зайдя по лицевому счёту на сайт обслуживающей компании, и распечатав сумму оплаты или задолженности. Устранив ещё одну возможность коррупции. Например, справку из горводоканала можно ждать до 30 дней. Для чего? Можно угадать с одного раза.

Доступ в реестры регистрации граждан нужно отдать нотариусам, а не гонять налогоплательщиков из ЖЭКа в цнап и обратно. Чтобы "ножками" принести справку в печатном виде. Это в 21м веке!

Коррупцию победить легко.

Когда наш сын учился в Англии, он рассказывал, что все письменные работы они писали на зашифрованных листочках, а листочки эти проверял и ставил оценки не тот препод, который присутствовал на экзамене, и мое как-то помочь или "посодействовать", а передавались на другую кафедру ( или даже факультет). Проверяющий понятия не имеет, чью работу оценивает. А в аудиториях везде стоят камеры наблюдения. Не "замотивируешь".

Коррупцию победить легко. Нужно принять верные законы и иметь добрую волю.

А ещё нужно не мешать налогоплательщикам. Это же так просто!

Автор: Елена Маленкова
Оригинал

Дисклеймер: репосты на Est!Медиа добавляются из открытых, публичных записей в социальных сетях и на различных сайтах без редактирования. При этом мы обязательно указываем автора материала, ставим ссылку на первоисточник (оригинал) и помечаем материал как репост.
Оригинальный текст может быть снабжен аннотацией от редакции Est!Медиа.

Улучшить сайт Соцсети  →