Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
118 2
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
Совсем скоро риэлторы съедутся в Кропивницкий для участия в ежегодном «самом душевном событии» для профессионалов рынка недвижимости — фестивале Риэлт-FEST. Для многих его визитной карточкой является «Чайная церемония». В этом году она состоится в

Юрий Багрин о «Чайной церемонии» и «Риэлторских историях»: Важно начать понимать друг друга

Юрий Багрин о «Чайной церемонии» и «Риэлторских историях»: Важно начать понимать друг другаСовсем скоро риэлторы съедутся в Кропивницкий для участия в ежегодном «самом душевном событии» для профессионалов рынка недвижимости — фестивале Риэлт-FEST. Для многих его визитной карточкой является «Чайная церемония». В этом году она состоится в необычном формате.

Об этом нововведении и проходящем сейчас конкурсе «Риэлторские истории» главред Est!Медиа поговорил с Юрием Багриным.

Почему этот формат назван «Чайной церемонией»?

Когда в 2011 году возникла идея познакомиться с приехавшими накануне Риэлт-FESTa, решили собраться в дружеской и профессиональной атмосфере за чашкой чая. Пришла аналогия чайной церемонии. Это связано с общением, с теплотой, с философией... Может это и не философия, но это содержательное общение — вечер профессионального знакомства.

Т. е. чайная церемония задает настрой всему Риэлт-FESTу?

Возможно. Это вечер знакомства, а конференция изначально — на мой взгляд благодаря организаторам — по особому теплая и доброжелательная. И чайная церемония усиливает это, задает душевный настрой, объединительный тон и на уровне атмосферы, и на уровне профессиональных вопросов.

Раскроете секреты будущей «Чайной церемонии»?

Может это даже не секрет, но будет принципиально новое. Изначально «Чайная церемония» была для знакомства тех, кто приехал накануне начала Фэста. Т. е. когда людей немного. Обычно это были докладчики, организаторы, может кто-то из иногородних, из других стран. Поэтому был теплый и не слишком широкий круг. Но когда она стала традиционной, люди стали приезжать именно на «Чайную церемонию». Поэтому у нас росло количество участников. На первой было человек 15, потом 40, потом 100, а на прошлой было 132. И это уже отражается на формате, поскольку становится труднее общаться, знакомиться.

Поэтому, во-первых, в этом году чайных церемоний будет две. Разделение — это инициатива организаторов. Та «Чайная церемония», которую я буду проводить, это будет профессиональное знакомство. Но не личное... Это будет профессиональное знакомство локальных сообществ риэлторов.

Я хочу, чтобы мы узнали, какие у нас в Украине есть сообщества риэлторов на местах. Чем они живут. Какими задачами, целями, какими приемами им удается объединяться и решать свои задачи. Потому что объединение профессиональное происходит на локальном рынке. Прежде всего мы сотрудничаем с теми, с кем работаем рядом. И, опять же, вместе можно решать локальные задачи. Но когда встает вопрос о профессии в целом, то для решения этих общих задач объединяются локальные сообщества. Поэтому главный не секрет, а новизна — что в этом году одна из чайных церемоний будет посвящена профессиональному знакомству локальных сообществ риэлторов.

Что именно будем обсуждать? Где и какие есть сообщества риэлторов, вокруг чего они объединены, каких идей, какие имеют цели, задачи. Как часто они собираются. Как происходят партнерские сделки, и за счет чего удается увеличивать их количество. У нас в Киеве, например, встречи происходят еженедельно. Но разные: 1-я неделя — собрание ПСР (Профессионального Сообщества Риэлторов), 2-я — обучающая, 3-я — открытая встреча риэлторов Киева, 4-я — «Мастерская», где собираются риэлторы, работающие исключительно по жестким эксклюзивным договорам с собственниками и покупателями. Вот подобной информацией интересно обменяться. У кого какие есть наработки, чтобы обогатить друг друга. Чтобы каждый обогатился на этой встрече.

Во-вторых, хочется обсудить пусть один, но самый актуальный для всех локальных сообществ вопрос или проблему. Определим ее или заранее, или прямо на «Чайной церемонии» (как когда-то на Фэсте в Чернигове!). И обменяемся мыслями и опытом в этом вопросе. А, возможно, найдем некие вещи, которые объединяют все локальные сообщества в Украине. И посмотрим, какие задачи можем вместе поставить. Может нащупаем хотя бы. И для этого надо друг с другом познакомиться — локальным риэлторским сообществам.

«Чайная церемония» в 2015 году

Ставите на эту «Чайную церемонию» глобальные планы?

Глобальных планов нет. Ощущаю потребность и вижу задачу познакомиться локальными сообществами. Сегодня есть вызовы времени. Поэтому нам нужно почувствовать друг друга. Конечно, вызовы были вчера, есть сегодня и будут завтра новые. Время сейчас турбулентное, острота вызовов ощущается сильнее.  Мы все в одной лодке профессиональной, нам важно знать друг друга, кто чем живет. Важно начать понимать друг друга. Начать с взаимопонимания и взаимной поддержки по базовым понятиям и профессиональным интересам. Для этого надо общаться не только один на один, а на уровне локальных сообществ. Тогда легче будет общие задачи решать. Без этого практически невозможно, потому что даже понятие партнерства многие риэлторы понимают по-разному. Для одних партнерская сделка — это когда два риэлтора участвуют. Другие понимают, что партнерство — это кооперация ради наилучшего результата для клиентов (и продавцов, и покупателей), где есть эксклюзив, раздел комиссионных, корректное отстаивание интересов своих клиентов (например, через оферты)… А это очень разные по содержанию понятия.

Возвращаясь к «Чайной церемонии», скажите, когда будут подводиться итоги конкурса «Риэлторских историй»?

На той, что я буду проводить — точно будут.:) Потому что организация завязана на мне. А само награждение будет на общем официальном собрании — на открытии или на закрытии.

Как Вы чувствуете, в этом году риэлторы активнее участвуют в конкурсе?

Может быть пока и не активнее, но у меня есть предчувствие. Я смотрю по тем, кто участвовал в прошлом году — в этом году мне показалось, что многие из них почувствовали некую ответственность — хотят, чтобы получилось не хуже, чем в прошлом… И это, вероятно, немного сковывает и растягивает… Меня это наблюдение и радует, и огорчает. Огорчает, потому что хочется, чтобы была легкость — лично я ее жду. Я жду ярких профессиональных эпизодов из жизни. Которых неизбежно много в нашей профессии у каждого риэлтора! И вот представьте, что вы рассказываете это лучшему другу. Вот простыми словами… Представьте — и запишите тут же этот рассказ! Конечно, надо обработать его, чтобы читался тоже легко. Просто хочется, чтобы это не напрягало и не гасило само желание рассказать свой «случай из жизни»!

При всем этом, конец приема рассказов на конкурс 12 сентября. А старт был объявлен две недели назад и уже поступило и опубликовано 14 рассказов от 12 авторов-коллег из 9 городов: Харьков, Киев, Днепр, Львов, Бровары-Киев, Киев-Донецк, Николаев, Одесса, Херсон. Я уверен, что последняя неделя по подаче работ будет самой живой. А потом закрывается прием и начинается народное голосование.

«Чайная церемония» в 2015 году«Чайная церемония» в 2015 году

«Риэлторские истории» для самих риэлторов — это больше возможность «выпустить пар» или поделиться опытом?

Думаю, что у риэлторов куча своих забот и они бы не отвлекались на «писательство». Кроме тех, у кого это зов души, но они и так пишут без всяких конкурсов. Например, в блогах своих. Но таких мало очень, единицы. Поэтому я думаю, что для риэлторов это, во-первых, очень практическая задача — это самопродвижение. Это укрепляет бренд. Эта идея чем красива — тем, что ты рассказываешь о своих случаях из жизни и показываешь, как ты профессионально решаешь задачи своих клиентов, как ты строишь отношения и добиваешься результата.

Второе — это самореализация. Среди риэлторов очень много талантливых людей и они часто интересно пишут, интересно комментируют в социальных сетях. А здесь возможность проявить свои таланты. В риэлторской профессии интересные люди и ситуации встречаются постоянно. Иногда такие перлы бывают, которые хочется зафиксировать, иначе они затеряются и забудутся через неделю. А то, о чем вы спросили — это происходит само собой.

Еще очень важно в этой идее — показать людям, обществу грани риэлторской профессии, «почем фунт риэлторского хлеба» :). Поскольку большинство воспринимает работу риэлтора упрощенно — дал рекламу, принял звонок, показал и получил комиссионные на сделке у нотариуса. А еще судят о риэлторах и профессии по слухам. А слухи в основном рассказывают о негативе. Поэтому важно показывать, насколько это непросто, сколько бывает сложных ситуаций и психологических, и аналитических, и юридических, и административных, и физических. Они требуют проявления очень многих граней личности и человеческих способностей.

Что пожелаете читателям?

Желаю всем, у кого есть возможность, приехать на Риэлт-FEST. Потому что это такой важный и душевный ежегодный форум риэлторов. Который полезен «и уму, и сердцу». Приглашаю на «Чайную церемонию» для знакомства, чтобы мы сотрудничали вместе и в сделках партнерских, и в повышении эффективности и имиджа профессии. Чтобы к нам больше обращалось клиентов и чтобы через нас проходило больше цивилизованных сделок. Знакомиться с лучшими и делиться лучшим опытом — чтобы прежде всего были довольны наши клиенты, а тогда будем довольны и мы.

Est!Медиа не берет деньги за интервью и не публикует заказные материалы.

Читайте также: Состоялось историческое событие для рынка недвижимости Украины — III Конференция СПП!

Ивану Змейчуку и еще 1 пользователю это нравится
Иван Змейчук рекомендует
Скоро встречаемся на фестивале Риэлт-FEST .
Там всегда полезно и позитивно.
Напомню
.Именно на фестивале Риэлт-FEST (Винница) была впервые озвучена миссия риэлторов Украины.
«Мы создаем движение, которое помогает стране становиться красивее, а людям — богаче»
3 сентября 2016, 09:26
нравится
Цитирую___Для одних партнерская сделка — это когда два риэлтора участвуют. Другие понимают, что партнерство — это кооперация ради наилучшего результата для клиентов (и продавцов, и покупателей), где есть эксклюзив, раздел комиссионных, корректное отстаивание интересов своих клиентов (например, через оферты)… А это очень разные по содержанию понятия.____
Юрий четко обозначил одну из пробле
Я добавлю еще))
Единицы понимают разницу между С П П и старым добрым партнерством ( по факту старым , но не добрым)
и еще один спорный момент
- обязателен ли экс

Уверен - на Феесте мы общими усилиями найдем решение этих вопросов.
14 сентября 2016, 11:22
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →