Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
457 2
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
Компания открыла офис через дорогу от конкурента и вскоре заполучила в свой штат десяток его агентов, включая четырех лучших продавцов. Рассматривать дело пришлось в суде.

За переманивание агентов АН оштрафовали почти на $5 млн

За переманивание агентов АН оштрафовали почти на $5 млнКомпания открыла офис через дорогу от конкурента и вскоре заполучила в свой штат десяток его агентов, включая четырех лучших продавцов. Рассматривать дело пришлось в суде.

Одно из крупнейших американских АН Douglas Elliman Real Estate рассчитывает получить от William Raveis Real Estate $4,75 млн. Соответствующее решение вынес Верховный суд штата Нью-Йорк. Впрочем, проигравшая дело сторона сдаваться не намерена.

Около двух лет назад William Raveis Real Estate (WRRE) открыло новый офис в Вестчестер-Каунти, буквально напротив филиала Douglas Elliman Real Estate (DERE). И пополнило свои ряды десятью агентами конкурента. Как оказалось, сделано это было незаконно.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Лиза Тайсс (Lisa Theiss), еще будучи руководителем филиала DERE (до 2015 года), договорилась с главой WRRE Уильямом Равейсом (William Raveis) переманить коллег.

Присяжные решили, что Тайсс виновна в нарушении фидуциарных обязательств, Равейс — в помощи и подстрекательстве к нарушению фидуциарных обязательств, и оба они — в неправомерном вмешательстве в деловые отношения.

Как сообщает The Real Deal, Уильям Равейс не согласен с вердиктом и собирается подать апелляцию.

Читайте также о том, как АН оштрафовали за рекламу незарегистрированного объекта

Андрею КозачькуАнне Гребенщиковой и еще 1 пользователю это нравится
Дьявол (и Бог тоже) всегда в мелочах. Большинство наших агентов или риэлторов работают без контрактов с компанией. Или вообще даже официально не работают в АН. Поэтому, пример интересный, но пока не для нашего рынка. Практически во всех бизнесах происходят такие ситуации, когда сотрудники или группы сотрудников переходят к конкурентам. Есть разные способы борьбы с этим. Но главное другое: у нас нет и не может быть крепостного права! Но многие директора, как раз, думают по-другому и это печально!
27 июня 2017, 10:37
нравится
Это пример оттуда, куда мы вроде бы идем)
Такой кейс-маячок, чтобы было понятно, к чему стоит готовиться.
27 июня 2017, 11:41
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →