Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
907 1
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
Вы можете продавать квартиру или дом в престижном районе, но если она имеет непривлекательный вид, то у вас не получится ее продать быстро и за “хорошие” деньги. Любой жилой объект, выставленный на продажу, нуждается в некоторых улучшениях.
О том, как правильно подойти к вопросу предпродажной подготовки, читайте в этой статье.

Предпродажная подготовка квартиры


ijurlgfrybzm3smerjaml0njfcwxqzie.jpg

.

Вы можете продавать квартиру или дом в престижном районе, но если она имеет непривлекательный вид, то у вас не получится ее продать быстро и за “хорошие” деньги. Любой жилой объект, выставленный на продажу, нуждается в некоторых улучшениях.

Для того, чтобы продать квартиру с максимальной выгодой, минимальными усилиями и в короткие сроки, следует правильно ее подготовить. И задача состоит в том, чтобы сделать квартиру привлекательной для покупателей без особых материальных затрат.

Если недвижимость, которую вы хотите продать, находится в плачевном состоянии, маловероятно, что ее кто-то захочет купить, даже за сравнительно небольшую цену. Понятно, что новый хозяин квартиры, скорее всего, захочет сделать ремонт на свой вкус, но чаще люди покупают жилье потому, что негде жить. Когда приходит клиент, чтобы осмотреть квартиру, то в первую очередь, он думает о том, возможно ли в таких условиях проживание хотя бы какое-то время - до того как начать ремонт.

Что делать или с чего нужно начать, чтобы привести квартиру в должное состояние с минимальным вложением денежных средств.

Если в квартире не ободраны стены и напольное покрытие, функционирует водопровод, канализация и электропроводка, возможно, достаточно сделать генеральную уборку. Для того, чтобы вынести мусор, все вымыть (окна, полы, двери, сантехнику, выключатели и т.д.), не обязательно приглашать профессионалов - это можно сделать собственными силами или предложить за небольшие деньги эту работу молодой пенсионерке (соседке, знакомой).

Иногда следует в квартире сделать частичный или косметический ремонт - главное, чтобы функционировала сантехника, водопровод, канализация, электропроводка, отопление. Если из стен торчат оголенные провода или не хватает розеток-выключателей, а также забита канализация или течет водопровод - необходимо вызвать мастера. Неплохо осмотреть окна-двери на предмет закрытия- открытия и также устранить неисправности. Может быть нужно будет где-то покрасить, побелить и переклеить обои (самые дешевые и классических расцветок). Особое внимание уделите тому, если на потолке и стенах остались следы потопов или есть грибок. В таком случае сделать косметический ремонт (забелить, закрасить, заклеить обоями неприглядные места) - обязательно.

Бывшие хозяева могут оставить некоторую мебель - не спешите ее выбрасывать, многие покупатели будут рады, что на первое время есть куда сложить вещи. Поэтому, желательно, мебель тоже привести в порядок - хотя бы просто вымыть.

Если вы продаете дом, то также нужно навести порядок и на участке, прилегающем к дому - вырубить сорняки, спилить засохшие деревья, вынести хлам и мусор. Желательно, если не обязательно, снаружи покрасить дверь и оконные рамы, вымыть окна, даже, если они очень старые и их следовало бы поменять. Так дом будет выглядеть ухоженным, а для покупателя более привлекательным.

Правильно подготовленный объект может может быть продан на 5% - 30% дороже. Ведь главное, что покупатель выбирает то, что ему нравится, а как может понравится грязная и захламленная квартира. Тем, более, что сегодня не многие покупатели, после приобретения вторичного жилья, затевают капитальный ремонт. Это и понятно - если выбирали жилье не очень дорогое, следовательно, денежные средства ограничены. Помните, покупатель настроен на то, чтобы жить в этой квартире (доме), а не заниматься с первого же дня выносом хлама, уборкой и ремонтом.

Заранее перепроверьте документы на квартиру, а также решите вопрос по оплате задолженностей за коммунальные услуги.

Теперь Вы можете смело приступать к продаже!




А для какой категории вся эта рекомендация ? Это сайт профессианалов или слив своих мыслей ?
17 мая 2017, 21:45
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →