Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
5265 25
Рубрика: Маркетинг
Анонс:
Я любила ОЛХ. Несмотря на то, что Est! очень крут и он моя единственная настоящая любовь, ОЛХ был очень и очень удобным инструментом для того, чтобы продавать тем потенциальным покупателям, которые до сих пор верны доскам объявлений.
Но чистая и красивая любовь стала превращаться в такие отношения, когда твоя милая девушка начинает просить все больше и больше денег. Меня убило наповал контрольным выстрелом то, что объявление уже стоит 60 грн! Это как когда идешь с барышней в магазин за хлебом, а она вдруг решает, что ей нужно еще и икорки черной прикупить.

ОЛХ — конец взаимной любви или Что общего у доски объявлений и любовницы

2ty89vxbb2689zqkw303alhfpjv08bun.jpg

Я любила ОЛХ. Несмотря на то, что Est! очень крут и он моя единственная настоящая любовь, ОЛХ был очень и очень удобным инструментом для того, чтобы продавать тем потенциальным покупателям, которые до сих пор верны доскам объявлений.

Но чистая и красивая любовь стала превращаться в такие отношения, когда твоя милая девушка начинает просить все больше и больше денег, пока ты не начнешь понимать, что это накладно и совершенно не так, как тебе бы хотелось.

Пример:

Мои 20 объявлений стоили 499 грн.

Потом ОЛХ закрутил гайки и 499 грн. стали стоить 10 объявлений. Ну ок, не отказываться же, в самом деле.

Но теперь меня убило наповал контрольным выстрелом то, что если нужно добавить 11-е, 12-е или любое другое, свыше пакетных десяти, объявление — оно стоит 60 грн! Это как когда идешь с барышней в магазин за хлебом, а она вдруг решает, что ей нужно еще и икорки черной прикупить.

Почему я сравниваю ОЛХ с любовницей? Потому что сначала ты к ней привыкаешь и начинаешь доверять. А она тебя начинает медленно, но уверенно, крутить на деньги.

Все в нашей жизни дорожает. Но 60 грн. ОДНО объявление — это слишком.

А Вы что думаете, коллеги?

Броварський регіонЯрославу Крошке и еще 17 пользователям это нравится
Интересное сравнение. Может и эмоциональное (женское)) , но, похоже , самое точное.
Мне друзья и коллеги очень часто задавали вопрос - что будет с ценами сервисов Еста когда большинство коллег привыкнут к Есту окончательно. Только благодаря О Л Х я понял , что они имели в виду ((
Ест - другой. Он партнерский. Он на принципах С П П.
А чтоб это стало понятнее сделаем так. Каждый год Ест будет согласовывать цены на свои сервисы с партнерами, подписавшими принципы С П П. Мы в бизнесе. и все должны зарабатывать. Но это не должно быть наглым использованием своего положения.
По итогам осуждений буде подписывать соглашение. Вместе придумаем детали.
И еще обращаю внимание - Ест всегда декларировал самые низкие цены на свои проф сервисы. И уже шестой год так и есть)
Нам легко это отразить и закрепить на бумаге.
В декабре приступим.
Ксения - спасибо, что эмоционально выразила мои мысли как риэлтора )
27 сентября 2016, 18:20
нравится
Вот это человеческий подход и никакого барыжничества. Спасибо, Вы Иван как всегда радуете.
10 октября 2016, 13:58
нравится
Работаем с 50 сайтами (плюс-минус). 70-80% звонков поступает с олх. При всём богатстве выбора, на данный момент, альтернативы олх нет. К сожалению! С ув. Андрей.
P. S. А с ценами в последнее время у них реально перегиб.
27 сентября 2016, 18:35
нравится
Альтернативу никто кроме сообщества профессионалов для профессионалов не создаст.
Хотя конечно можно еще 23 года подождать)
27 сентября 2016, 21:08
нравится
Иван, пожалуйста. Меня тоже эта ситуация задела.
27 сентября 2016, 19:19
нравится
Тоже закончилась взаимная любовь. Развиваем свой сайт. И через соцсети продаём. И через Эст, конечно!
27 сентября 2016, 20:34
нравится
Поддерживаю.
10 октября 2016, 13:49
нравится
Сравнение с любовницей, наверное, будет самое уместное!
27 сентября 2016, 21:57
нравится
Извините, коллеги, но я не очень понимаю возмущение по поводу цен на OLX. Большенство из нас продают дорогую риэлторскую услугу и не всегда это партнерская продажа (где половину ты платишь партнеру). Вы же считаете себестоимость и размер чистого дохода, так разве 60 грн. это дорого?
Вот меня возмущает, что мы продаём самый дорогой товар на одном сайте с поношенными ботинками, это плохо и вообще не уважительно ни к товару, ни к продавцу, ни к собственнику. Многие сейчас делают свои сайты, кто-то объединяется, кто-то использует существующие площадки. Никто не стоит на месте. А что касаемо сайта est, Вам Иван, огромная благодарность за работу, но тут даже дело не в лояльности цен и не в их согласованности. Дело в том, чтобы риэлтора , сообщество риэлторов имели возможность с легкостью выкачать свою инфу с ресурса и залить на другой новый ресурс. Легкость выхода из проекта даст уверенность, в том что не зависимо от решения собственника сайта собственник контента остаётся не зависим.
28 сентября 2016, 09:19
нравится
Мне это даже в голову не приходило...
Спасибо)
Давайте свое предложение
а мы дадим свое - например , как уже есть на СОМ нашем - риэлтор может хоть каждый день копировать свою базу информации.
28 сентября 2016, 20:57
нравится
Иван, я напишу в Facebook
29 сентября 2016, 22:28
нравится
Я например вот как сделал рекламу сайта своего, пока привязал объявления к EST и во все свои страницы на разные соцсети рекламирую - Вся недвижимость Кривого Рога на сайте.
Только реальные варианты.) http://nedvizhimost-krivogoroga.dp.ua/
10 октября 2016, 13:52
нравится
За 1 объявление 60 гр не дорого, но если их 100 или больше? И вываливать 6000 гр уже дороговато. И например у нас дорогое не продаётся в Кривом Роге. Уже ушли времена в моём городе по продаже за 50000у.е не говоря за сотни. И вопрос ещё в том, что ОЛХ постоянно поднимает цену. Нет никого кто бы мог их смирить. Точно сказано выше, что нужно от ОЛХ отказываться.
10 октября 2016, 13:48
нравится
А вот интереснейшая и настораживающая новость от коллеги с РФ
----А у нас в России olx и slando купил avito, и закрыл обе эти площадки. Было 3 любовницы осталась одна и очень дорогая))-----
Что скажете?
28 сентября 2016, 21:34
нравится
Скажу что оlx купил 50% Dom.ria, и aukro и еще там есть список
29 сентября 2016, 22:05
нравится
А можно ссылку на источник инфо?
29 сентября 2016, 22:20
нравится
http://ain.ua/2011/12/06/67403
Погуглить можно naspers
29 сентября 2016, 23:07
нравится
Вот нашел по теме
https://evo.business/kuda-delos-aukro-ua/
1 октября 2016, 11:53
нравится
avito не даёт Украине давать объявления.
10 октября 2016, 13:30
нравится
Олх - это самый большой забор, простите, доска. Есть ли шанс сделать с таких узкоспециализированных порталов как Est, что-то подобное - вряд ли..... Да что там вряд ли! Никогда! И я думаю не стоит объяснять почему. Единственное решение, отнюдь не простое для большинства, описано Вячеславом.
29 сентября 2016, 17:14
нравится
Давайте еще раз повторю для полной ясности.
Ест- портал для людей , желающих нанять профессионалов (да ,именно НАНЯТЬ) чтоб все все понимали правильно. И для профессионалов, способных выполнять поручения любой сложности. Профессионально и ответственно.
Сравнивать с доской обьявлений - даже самой успешной -странновато.
А то, что Ест по своей эффективности может превысить любую доску - очевидно.
Но тут в большей степени все зависит от проф сообщества.
Кстати, именно проф сообщество и сделало О Л Х., наполнив его качественными предложениями.
Выход из ситуации - простой - он сппшный.
Надо обьединить усилия (и Ест уже начал это делать на основании принципов С П П) и выстроить партнерские отношения.
С О Л Х в том числе.
29 сентября 2016, 19:40
нравится
Хочу так же внести ясность в свой предыдущий комментарий!
Я всегда был и буду выступать за портал Est, лишь потому что, это уникальная площадка для ведения профессионального, риэлторского бизнеса в рамках партнёрских продаж! По моему, до сих пор, еще не создано ничего подобного (в рамках портала)! Est - это общий котёл в который ЕСТь смысл сбрасывать ликвидные, эксклюзивные варианты. Но, откуда берутся клиенты в их основной массе, и сколько их проходит мимо? Для того, чтобы понять что я имею ввиду, нужно начать мыслить как клиент. Что делает наш потенциальный клиент, когда вдруг решает продать или купить квартиру?
Примерно 20% (по моему мнению) ищут предложения на известных порталах, таких как тот же OLX, Бесплатка (кстати всё чаще и чаще слышу и вижу их рекламу), AVISO, разумеется Est.ua (который активно завоёвывает позиции) и др.
Остальные 70% потенциальных клиентов, открывают свои любимые браузеры и в поисковике, смотрят кто "царь горы"... А кто же "царь горы"? Тот, кто в совершенстве овладел контекстной рекламой (т.к. она всегда на глазах, а так же "догоняет" клиента на других сайтах), у кого кроме главного сайта (на котором сложно удержать клиента дольше заветных 15-ти секунд), есть еще и посадочные страницы (на каждый поисковый запрос), через которые ведётся автоматическое фиксирование контактов в CRM системе, вмонтированной в сайт компании, откуда потом ведётся автоматическая рассылка писем и смс-сообщений, вашим клиентам, постоянно напоминая о новых предложениях и вашей замечательной компании.
Это всё, даёт возможность во-первых, получить эти "гуляющие" по сети 70% потенциальных клиентов! И во вторых! Делает ваш бренд, имя, компанию - узнаваемыми, автоматизируя обработку контактов, не упуская ни одного. И в третьих! Снимает вас с пожизненной "иглы" (абонплаты) на которую садят порталы!
Этого не даёт ни один портал о недвижимости со всеми его инструментами, платными и бесплатными!
О оставшихся 10% мы не будем говорить, т.к. их поисковый запрос звучит так: "купить/продать квартиру без посредников". Этих я называю кратко - камикадзе!
Вот в принципе и всё, что я пытался сказать, ссылаясь на пост Вячеслава!
6 октября 2016, 14:16
нравится
Я уже близько року веду із ОЛХом "діалог" з приводу цін і відповідності їх до якості послуг, які надає сайт. Таке враження, що мій діалог був більше схожий на монолог із дзеркалом - крім стандартних відписок я нічого не отримував, жодної конкретної відповіді. Все було в стилі "ми прінялі ваше прєдлаженійе", "спасіба за то што ві снамі", "мі расмотрім в бліжайшейє врємя" і мене просто обурювало, що мене мають за, вибачте, порожнє місце і я спілкуюсь із роботами. Тому, читаючи коментарі до цієї надзвичайно актуальної статті (дуже дякую авторові), я зробив для себе відкриття, що під ніком "Служба поддержки ОЛХ" нарешті пише жива людина і є надія, що вона таки донесе цю інформацію, куди потрібно. Суть моїх пропозицій до ОЛХ була проста: я пропонував, раз уже ТАК ростуть ціни на послуги, то, принаймні, треба і підвищити якість послуг у розділі "Нерухомість". Тому що сайт ОЛХ, як був наповнений сміттям, так і звлишився (наприклад, коли хочеш в Ірпені знайти 1к.кв., то ОЛХ видає 3500(!!!) однокімнатних квартир - там стільки в природі не існує), а пошук потрібних об'єктів нерухомості, завдяки популярності сайту, займає все більше і більше часу. Тому я пропонував ввести додаткові параметри пошуку, раз розділ "Нерухомість" приносить немалий дохід, а першим кроком я пропонував розділі "Пошук квартир" замінити критерій пошуку "Житлова площа" на критерій - "Загальна площа": як на мою думку це ідіотизм шукати квартири по житловій площі, бо 17кв.м житлової може мати і гостінка 24кв.м, і панелька 33кв.м, і новобудова 44кв.м. Як шукати квартиру по запросу "житлова площа від 17кв.м"? Переглялати всі 3500 об'яв? А потім я зрозумів, що ОЛХу не вигідно вводити нові параметри і вдосконалювати систему пошуку: адже чим довше ви будете залишатись на їхньому сайті і тикати в кожну об'яву, шукаючи потрібне, тим більше трафіку ви їм займете і бідні та нещасні власники сайту отримають ще якусь копійочку завдяки саме тому, що ви збільшите їхній трафік. А автори тих об'яв, в які ви тикаєте підряд мишкою, будуть із надією думати, що їхні об'яви переглядають зацікавлені їхньою нерухомістю особи і хтось з них таки не витримає і поставить об'яву в ТОП, черговий раз рятуючи власників сайту ОЛХ від голодної смерті. І це замкнутий круг: ті, хто шукають нерухомість сидять годинами в ОЛХ, щоб шось достойне знайти, не в змозі шукати по розширеним критеріям, а ті, хто продає - знаходяться в іллюзії, що їхні об'яви активно дивояться. У виграші тут лише одна сторона. Може, хтось спробує здогадатись яка?

Тому я дуже радий, що ріелторська спільнота підняла тему ОЛХ - іиявляється я не один обурений політикою цього ресурса. У мене немає іллюзій щодо того, що ОЛХ навіть після нашого обурення щось змінить. Вихід у цій стуайї один - розвивати і підтримувати альтернативні ресурси, бити по монополії. Мені приємно, що розвиваються такі сайти, як Est і інші. І я готовий зі свого боку їм сприяти і зробити все, щоб у власників ОЛХ не вистачило коштів на черговий особистий коттедж.
16 октября 2016, 09:58
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →