Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
9545 8
Анонс:
В этой статье размещены два образца "Эксклюзивного договора на оказание услуг"

Образец "Эксклюзивный договор на оказание услуг"

Уважаемые Партнеры!

На Est! появилась возможность делиться  документами, шаблонами и бланками, которые Вы используете в своей работе и рекомендуете вашим партнерам. В этой статье мы размещаем второй документ "Эксклюзивный договор на оказание услуг". Два образца можно скачать  в конце статьи.

Другие рекомендуемые документы СПП постоянно пополняются и размещены здесь: http://spp-ukraina.est.ua/predlozhenija/

Артему ЗубаревуАлексею Редину и еще 16 пользователям это нравится
Можем обсудить нюансы)
10 августа 2016, 11:36
нравится
Уже год используем образец договора "Еkskljuzivnyj dogovor_1.doc". Не было ни одного негативного отзывы от заказчиков и их юристов. Наоборот, все понятно, ясно и доступно описано и растолковано!
Спасибо Est'у и всем кто принимал участие в его составлении!
10 августа 2016, 12:33
нравится
Пункт 2.6. «Рекомендованная цена» был привнесен в этот типовой договор на последнем этапе его согласования. Я всегда был против него, как нарушающего всю логику и энергетику (что ты так любишь, Иван :)) соглашения.
Если рекомендуемая риэлтором цена не принята заказчиком, и он настаивает на иной стартовой цене, это означает, что никакого доверия к профессионализму исполнителя нет! Это серьезный тест на лояльность и доверие Клиента. Если он не пройден, то наличие пункта 2.6. буквально сигнализирует: «Вы можете заниматься, «попродавайте», но я лучше вас знаю цены на рынке, поэтому будете слушать меня сюда»!
Надо отказываться от такого клиента, и уж тем более не предлагать по нему партнерство коллегам по СПП.
11 августа 2016, 03:38
нравится
Теоретически правильно. Но практика показывает другое.
Если обьект интересен и собственнику точно нужны деньги , то вопрос правильной цены всего лишь вопрос времени.
Но это время надо контролить обьект и иметь повод для постоянного общения с Собственником. Общение укрепляет доверие.
Именно для этого и заключаются договора с завышенной стартовой.
Если строить отношения и работать, то через короткое время сам собственник попросить скорректировать цену. А что касается партнеров - то с ними в процессе естественного для С П П диалога ве это и обговаривается.
Результат.
Я получил классный обьект с правильной ценой и доверие клиентов и партнеров.
Все поэтапно.
11 августа 2016, 10:29
нравится
Практически неправильно. Мы не в теории, а в реале создаем СПП на двух базовых принципах для клиентов: 1. "С нами собственник получит больше"; 2. "У нас лучший выбор объектов по правильным ценам". При расхождении рекомендуемой профессионалом цены с указаниями собственника оба пункта становятся обманом. Тогда не надо ТАКОЕ называть светлым именем "СПП". Не дискредитируйте идею.
11 августа 2016, 11:09
нравится
Первое - то что Вы называете принципами это всего лишь аргументы для собственника. И они выполняются в полной мере. Прочитайте что я пишу пожалуйста внимательно. Там итог- ПРАВИЛЬНАЯ СТАРТОВАЯ )
Просто есть некий промежуток времени. Но бонусом - контроль над правильным обьектом.
А принципы С П П - вот они.
http://ivan.estcrimea.com/press/61322/
11 августа 2016, 11:22
нравится
Иван, полностью согласен. Из личного опыта знаю, что если есть мотивация к продаже, но нет понимания правильной стартовой цены (и у риэлтора в том числе), то "правильная цена" формируется в результате первых двух-четырех недель работы с объектом и его собственником (это тем более важно, если объект дорогой и нестандартный).
Это работа с коллегами-партнерами, это изучение конъюнктуры реальных сделок по аналогичным объектам, статистика просмотров вашего объекта после старта работы с ним, и кол-во оферт в конце-концов.
Каждый отчет перед собственником - повод мягко и осторожно подвести собственника к пересмотру цены. Каждый отчет перед собственником - это проверка собственника на мотивацию к продаже. У меня внизу каждого отчета есть пустые строчки для предложений и замечаний собственника по вопросам организации моей работы с целью реализации его объекта недвижимости (создания спроса на него)).
28 сентября 2016, 13:02
нравится
Спасибо.
Именно так
28 сентября 2016, 15:27
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →