Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
20805 28
Анонс:
21-23 мая в Днепропетровске состоялась XIX Международная конференция Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ), итоги которой изложены в достаточно подробном отчете. Судя по нему, на мероприятии нашлось время для многих тем разной степени важности, кроме одной, которая еще несколько лет назад представлялась самой насущной. Речь идет о законе о риэлторской деятельности.

Готовы ли украинские риэлторы работать по-европейски?

Готовы ли украинские риэлторы работать по-европейски?

21-23 мая в Днепропетровске состоялась XIX Международная конференция Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ), итоги которой изложены в достаточно подробном отчете. Судя по нему, на мероприятии нашлось время для многих тем разной степени важности, кроме одной, которая еще несколько лет назад представлялась самой насущной. Речь идет о законе о риэлторской деятельности.

Еще более удивительным стало двухлетнее молчание профильных СМИ и риэлторских сайтов на тему Закона. По большому счету, с 2013 года этот вопрос более открыто и публично не обсуждается ни в одном риэлторском объединении. Как будто с тех пор в Украине перевелись «серые риэлторы», а на рынке недвижимости воцарился порядок.

А нужен ли профильный закон риэлторам?

Можно было бы списать невнимание к Закону на тяжелую ситуацию в стране, но ведь сегодня развитый мир ждет от Украины в первую очередь изменений, реформ, которые благотворно скажутся на бизнес-климате и приведут к росту качества жизни. Причем ждет он этого как от правительства, так и от граждан и их объединений. В таком свете отсутствие специального закона — это в лучшем случае невыполненное «домашнее задание» украинских риэлторов. Непрофессионально требовать от руководства страны решения сверхзадач, а со своей стороны даже не пытаться создать проект закона, который заложит фундамент для выздоровления сферы недвижимости.

На мой взгляд, в нынешних сложных социально-экономических условиях потребность в законе еще выше, чем 3, 5, 10 лет назад. Правда заключается в том, что он необходим был вчера, но и завтра актуальность появления закона не пропадет, а будет только нарастать. Рынок остро нуждается в наведении порядка, появлении четких и прозрачных правил игры, в которых «серые» схемы легко вычисляются, а ответственные за их использование лица — адекватно наказываются государством.

Собственно, сами риэлторы отлично знают, для чего нужен Закон. Вот некоторые высказывания:

«Много лет считаю, что риэлторская деятельность должна регулироваться отдельным законом. Должны быть рычаги эффективного влияния на недобросовестно работающих в этой сфере. Это слишком важный и ответственный аспект жизни человека и общества в целом — оборот недвижимости».
Артур Оганесян (Источник: http://ohanesyan.est.ua/blog/44209/)

«Данный Закон значительно улучшит ситуацию на рынке недвижимости Украины, поднимет уровень квалификации операторов рынка недвижимости, повысит их ответственность, а также значительно обезопасит потребителей риэлторских услуг и увеличит инвестиционную привлекательность Украины».
Президиум Ассоциации «Недвижимость Севастополя» Правление Крымской риэлторской палаты (Источник: http://est.ua/press/news/44864/)

«Сейчас правила, права и обязанности риэлтора абсолютно не определены. Какие именно услуги они должны оказывать четко не понимают ни покупатели, ни продавцы недвижимости. Чего от риэлтора следует требовать, и которую он должен нести ответственность. Обычно клиент даже не интересуется, имеет ли риэлтор необходимую квалификацию. Принятие этого закона повлечет за собой появление единого государственный реестра риэлторов. Чтобы клиенты понимать, действительно ли это специалист или аферист».
Председатель Национального совета Риэлторской палаты Украины Виктор Несин (Источник: http://gazeta.ua/ru/articles/real-estate/_rieltory-ozhidayut-chto-ih-v-sleduyuschem-godu-otbelyat/533626)

Очевидно, риэлторам особо важно, чтобы в основу Закона легли значимые для самих профессионалов положения. Какие именно — было бы правильно определить в ходе открытой для всех специалистов, организаций и объединений дискуссии.

Приглашаем к обсуждению темы Закона о риэлторской деятельности на Est! А чтобы Вам было удобно вспомнить перипетии самого плодотворного периода подготовки Закона, предоставляем перечень материалов по этой теме.

Проекты Закона:

Проект Закона о риелторской деятельности (от 07.07.2011)

Проект Закону про деякі заходи з підвищення рівня правового регулювання у сфері надання посередницьких послуг на ринку нерухомості (внесен в ВР 28.11.2012)

Проект (неофіційний текст) Закону Про особливості провадження ріелторської діяльності (от 08.08.2013)

Обсуждения и комментарии к проектам Закона:

Обсуждение проекта Закона о риэлторской деятельности на Est! (от 19.07.2011)

Нерегулируемые риелторы (от 19.12.2012)

Обращение АСНУ (от 14.10.2013)

«Риелторы против правительственного законопроекта о риелторской деятельности» (от 21.08.2013)

О необходимости принятия Закона:

Интернет-форум по обсуждению законопроекта о риэлторской деятельности: острые проблемы, участники, позиция госорганов (от 25.10.2007)

Закон о риэлторской деятельности: что ждет риэлторов? (от 08.05.2010)

Артур Оганесян: о «риэлторском» законе и не только… (от 01.08.2011)

«Закон о риэлторской деятельности Украины — как движущий фактор развития рынка недвижимости в Украине» (от 21.09.2011)

МЭРТ: Закон о риэлторской деятельности защитит от серых риэлторов (от 21.08.2013)

АСНУ предлагает новый закон о риэлторской деятельности (от 27.02.13)

Порошенко попросили поддержать принятие закона о риэлторской деятельности - о петиции к президенту Украины (27.11.2015)

Какие еще материалы стоит добавить в эти списки?

Ивану Змейчуку это нравится
считаю, что закон нужен. И чем скорее тем лучше. И инициатива должна быть именно от профессионалов, а не от людей далеких от нашей профессии.
Если мы сами не протолкнем этот закон, нами самими созданный, то нам его навяжут и не то, что нам понравится
3 июня 2015, 20:13
нравится
Поддерживаю.
4 июня 2015, 08:14
нравится
О людях, далеких от профессии. В 2007 году произошел взрыв дома в Днепропетровске, есть погибшие. Один подъезд 10-тиэтажки уничтожен, остальные в аврийном состоянии- соотвественно все эти люди на улице, и почти все эти люди становятся реальными сильно мотивированными покупателями. В ситуации когда все еще продолжался рост цен на недвижимоть, банки давали кредиты и желающих приобрести квартиру было несколько больше чем предложений- рынок среагировал скачком цен на 15-20%....Прошло несколько месяцев, зима на носу а люди без жилья- начали пикетировать органы власти. Нестор Шуфрич (тогда министр МЧС) выступает по ящику и обвиняет днепропетровских риэлторов в искуственном повышении цен...Лично моя ситуация была такая: я готов был безпроцентно помочь постадавшим найти жилье (хотя никто из них прямо нас не просил даже о скидке), но все упиралось в то что НЕ ДАВАЛИ КОМПЕНСАЦИИ! Часто вспоминаю ту ситуацию, и предствляю что такие дегенераты во власти, с таким отношением к людям и к риэлторам в частности, будут стряпать и подавать Закон о риэлторском бизнесе...уж луше без закона.
14 июня 2015, 10:11
нравится
Я считал всегда и считаю сейчас вопрос принятия профильного Закона - главным вопросом реформирования рынка недвижимости Украины и главным условием реабилитации профессии риэлтора.
И мне непонятно почему общественные организации риэлторов., АСНУ в первую очередь , вообще молчат об этом.
Может готовят в глубокой тайне ?)))
3 июня 2015, 21:45
нравится
Если нам закон помогает, то почему бы и нет.
4 июня 2015, 08:15
нравится
Рынок недвижимости остро нуждается в наведении порядка.
А именно в простых, понятных, прозрачных правилах работы.
Это важно, в первую очередь для инвесторов.
Инвесторами а рынке являются не только Застройщики, но и обычные люди, совершающие покупку недвижимости.
В большинстве случаев это их самая большая инвестиция в жизни ((
И от правильности Закона в большой степени зависит насколько эта инвестиция будет успешной.
Коллеги , когда будет наведен порядок на рынке недвижимости и какой он будет зависит и от нас. И чем активнее мы будем работать в этом направлении, тем легче нам будет )
Или Вы в серьез надеетесь , что кто то ЭТО сделает без нас и ВДРУГ для нас ?)))
Давайте начнем просто с обмена мнениями.
Кто что думает ?
4 июня 2015, 08:57
нравится
предлагаю выработать единые основные правила работы и оплаты вознаграждения за оказанные услуги агента по недвижимости
4 июня 2015, 10:24
нравится
Ребята,неужели вы все считаете ,что принят закон у вас сразу появится куча денег,давайте прикинем,что может быть принято,то что риэлторам работать станет труднее это факт,получать лицензии,доступы и т.д.,это все деньги,если вы думаете что все умные и просто так получите все необходимые документы,ошибаетесь,вы будете приятно удивлены,кто будет принимать экзамены и это будет,идем дальше,о каком порядке можно будет говорить после принятия закона,ни о каком,потому что ничего не поменяется,кроме того что с риэлторов будут стричь капусту,а именно,никто не обяжет собственника недвижимости продавать только через риэлтора,поэтому все будут продавать по нотариальной доверенности от собственника на представление интересов,далее,рекламным компаниям не запретят рекламировать объекты и услуги,поэтому работать будут через рекламные фирмы и услуги,дальше,адвокаты и юристы,эти ребята также смогут представлять интересы при продаже и покупке и что имеет в остатке,а имеет то что "дыбилы "риэлторы придумали на свою задницу закон о себе и для себя согласно которому будут "отчехлять бабки"дядькам за допуск в профессию,но клиентов от этого не станет.Еще раз,какова цель этого закона?Мне непонятно,что мешает сейчас работать,инвестировать,все законы есть,просто нужно знать как ими пользоваться и еще что сейчас мешает продавать по 5 квартир в неделю,получать по 10% комиссии,НИЧЕГО,только ты сам.Ты сам себе мешаешь в этом,вот и борись. Поэтому моюмнение ребята таково,чем меньше законов,тем у нас больше денег останется и есть возможность их больше заработать
4 июня 2015, 11:30
нравится
Грустно и странно слышать такое от профессионала.
Вы хотите жить в какой стране ?
базарной или современной.
Я лично готов сдавать любые экзамены, которые помогут оградить рынок недвижимости от ..... и сделают его европейским.
А что касается денег... Денег всегда больше в супермаркете чем на блошином рынке))
Посмотрите как живут американские риэлторы и как живут наши . Каков их имидж и каков наш.
4 июня 2015, 13:12
нравится
Не согласен. Законы это фильтр. А профессия риэлтор это сейчас по мнению покупателя равно дворнику и хуже. Я не хочу чтобы об меня постоянно вытирали ноги бездари и не компетентные продавцы. моя профессия РИЭЛТОР должна звучать гордо. И я готов пройти любые испытания, чтобы она зазвучала
4 июня 2015, 13:51
нравится
Причем профессия,когда вытирают ноги,это от человека зависит,посылают его или нет
5 июня 2015, 09:56
нравится
Что Вы говорите, а от Вас зависит когда о нашей профессии отзываются с телевизионного экрана плохо, называя нас огульно всех черными риэлторами или аферистами. Вы можете этому противостоять лично. Вам это приятно?
5 июня 2015, 10:48
нравится
Это просто следствия бардака на рынке. Каждый может назвать себя риэлтором и со свинным рылом- в калашный ряд))
А Люди столкнувшись в 90 случаях из 100 с откровенными ...... делают вывод обо всех.
Как это положение исправить без четкого допуска к профессии , регламентированное Законом ?
6 июня 2015, 08:46
нравится
Иван,то что тебя допустят к профессии еще не гарантирует тебе клиентов.Я попытался кратко объяснить,что с принятием закона,ничего на рынке не поменяется,"серые","черные" и различные цветные никуда не денутся а то их станет еще больше,так как допуск к профессии будет стоить денег. Прсто ответь на вопрос.Какую проблему будет решать этот закон? И еще кроме как самих риэлторов,никто о законе не говорит.Клиенты не требуют закона,никто кроме риэлторов.А знаете почему,а потому что в свое время несколько очень продвинутых людей,стоящих у истоков риэлторских общественных организаций прикинули,что продавать квартиры,это гемор и стричь купоны с с тех кто их будет продавать намного проще вот и придумали мантру о законе и очень многие на это повелись. Вот и все.
7 июня 2015, 11:28
нравится
И еще,для всех,ответьте мне на вопрос.Зачем нужен риэлтор?В предыдущих постах был приведен пример с адвокатом.Так вот.Зачем нужен адвокат?Люди ответили на этот вопрос и они идут к адвокату и платят ему деньги.А зачем нужен риэлтор.Когда ответите на этот вопрос и донесете это до населения тогда и вам будут платить и записываться на прием.Рынок очень четко реагирует.Если вы ненужны на рынке,то хоть три закона прими ,ничего не поменяется.Рычаги должны быть рыночные,а не регуляторные,тогда это будет одобрено клиентами и они проголосуют деньгами.
7 июня 2015, 11:33
нравится
тут кратко.
Я четко могу пояснить своим клиентам для чего им нужен риэлтор.
И у нас очередь. Мы точно не все поручения беремся выполнять.
Если вы не знаете для чего клиентам Ваш услуги - жаль. А если знаете - то заачем такие вопросы ?
7 июня 2015, 18:57
нравится
Вы точно не поняли о чем я говорю (( Я виноват - значит не смог донести.
Еще раз .
Чем больше порядка и прозрачных правил на рынке недвижимости тем он активнее , тем больше на нем инвестров.
Думаю Мы все понимает что это ХОРОШО. Если кто не понимает в чем ХОРОШО пишите - отвечу как экономст детальнее.
Для тех кто понимает что ХОРОШО делаем следующий посыл к необходимости Закона.
Именно Закон описывает эти правила а не БАЗАР )
Если и это понятно то далее.
Одним из правил неприменно является перечень игроков рынка. Их статусы права обязанности.
То что кроме риэлторов об этом никто не говорит - заблуждение.
Даже риэлторы не говорят о Законе уже пару лет.
Даже общественные организации и их лидеры молчат.
Кстати , может поэтому и никто не знает ни одной прогрессивной риэторской организации))
А вот тут Вы правы , некоторые лидеры общественных организация смотрят на Закон как на кормушку для себя лично ) Но пока мозгов им хватает только взносы воровать))
Но не им писать Закон слава Богу.
То , что мы тут обьсуждаем вопрос Закона уже хороий знак.
Есть еще один способ понять нужен Закон или нет - просто посмотреть статус и ситуацую на рынках недвижимости стран мира.
тут все вообще просто и четко - есть закон - рынок процветает нет закона - смотри Украину. )
Теперь что я предлагаю.
Настоятельно просить лидеров общественных организаций начать и закончить работу по проекту Закона. Затем лоббировать его в Раде.
7 июня 2015, 19:12
нравится
Иван. Хорошо когда называющий какой то абориген далёкий, но желающий быть и считать себя риелтором со свиным рылом в калашный ряд, то он профессионалу не помеха, хуже когда всё обстоит иначе, когда мошенники и шарлатаны с мило душными лицами в хорошей одежде и на современных машинах водят за нос и обманывают не подозревающих достойных людей, поэтому считаю, тут этот закон нужно и со стороны защиты от чёрных риелторов обмозговать. Согласны?
7 июня 2015, 22:40
нравится
Виталий, согласен с тобой. Закон всегда защищает обе стороны и нас и клиентов
7 июня 2015, 23:49
нравится
И НИ ОДНОГО ГОЛОСА от АСНУ .
Интересно почему такое безразличие к действительно важному для всех коллег вопросу. Что может быть более важного общественной организации , чем наведение порядка на рынке недвижимости ?
Членские взносы)))
29 июня 2015, 21:43
нравится
а зачем нам вообще нужна эта организация, чем она полезна? Мне так она вообще не нужна. Ни какой помощи от нее нет. Надо создать альтернативу и тогда она сама по себе умрет
30 июня 2015, 09:21
нравится
С законом нужно очень осторожно. Один из важных вопросов- где проходит та черта в законотворчестве, за которой эту (любую) профессию/рынок_услуги можно монополизировать.
Если до сих пор до этого никто не додумался, то это не значит, что не додумаются и в будущем.
Если предыдущие цари проводили монополизацию/прихватизацию/национализацию тупо нахрапом, то будущие цари могут додуматься сделать это через законы.
Вопрос настолько тонкий, что (я уверен) 99% практикующих риэлторов никогда не задумывались над возможными последствиями. Мы все хотим жить в цивилизованном государстве, но нельзя забывать, что в странах, где у профессионалов сильная гражданская позиция, закон может сразу пойти на пользу, а у нас он может сразу навредить.
Я не предлагаю сгущать краски/тучи, просто пытаюсь держать эту тему под прицелом.
В идеале для обсуждения и решения подобных сложнейших вопросов необходимо организованное проведение во всех регионах страны, а затем и национального масштаба, СМД-меропритий (системно-мыследеятельностный подход) с грамотной постановкой проблематизации и грамотным методичным выходом в сторону рациональных решений.

С уважением, Вячеслав Немировский
067-9680153, 063-6223077
https://vk.com/foto_hunter
2 июля 2015, 20:47
нравится
Полностью согласен и именно поэтому бью во все колокола.
Кто должен взять тему под прицел - понятно те кого это непосредственно касается - риэлторы. И в первую очередь риэлторские организации.
Иначе Закон напишут ДРУГИЕ. А то, что Закон будет - rто сомневается ?
И поэтому мне полностью не понятна позиция руководителей организаций.
2 июля 2015, 21:20
нравится
Для меня остаётся загадкой- с каким завидным постоянством за последние 20 лет одни и те же (давно проинвентаризованные и пронумерованные) риэлторские грабли переходят по наследству от одних риэлторских организаций к другим.
При том как в местечковых масштабах,- так и в масштабах государственных.
Создаётся тысяче-первая риэлторская организация/клуб/ассоциация/тусовка/группа/прочее и начинает всю возню с нуля по новому многолетнему кругу.
Никакой преемственности опыта! Никакого уважения к тем, кто приходит и верит в эти новообразования...
2 июля 2015, 22:14
нравится
2 июля 2015, 22:21
нравится
Спасибо, посмотрел, отреагировал. Возможно, бурно отреагировал, но это так, цветочки... Подноготная несоизмеримо страшнее. Увы.
3 июля 2015, 00:25
нравится
Материал дополнен ссылкой на новость о петиции к президенту Украины - http://est.ua/press/58359/
29 ноября 2015, 13:55
нравится
Дмитрий ссылка на новости в этом вопросе и на сайт голосования президента доступна была изначально и здесь http://ruslan-izumrud.est.ua/blog/58357/# и в рубрике законопроэкты, но ее (статью) подчистили... Зачем плодите дубликаты? Засоряете одной и той же информацией эфир, выдавая новость за свою? - не добросовестно я бы отметил!
29 ноября 2015, 14:41
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →