Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1070 11
Анонс:
Вы уверены, что Вы честный человек или это просто цена вопроса?

Платить ли комиссионные риэлтору или …?

Часто нечестные люди не считают себя таковыми. Как же они успокаивают свою совесть? В «Журнале маркетинговых исследований» отмечается: «Люди поступают нечестно ровно настолько, чтобы получить прибыль, и честно ровно настолько, чтобы считать себя порядочными» (Journal of Marketing Research).
О чем Вы подумаете в первую очередь, если Вас обсчитали в магазине или обвесили на рынке? У большинства это вызовет как минимум негодование, вряд ли кто подумает, что продавец просто ошибся, нечаянно. Мы возмущены до глубины души, если с нами поступают нечестно. Даже если это мелочь. Мы считаем, что с НАМИ, так нельзя. Это непорядочно.
А если нечестность не со стороны продавца, а со стороны покупателя? Скажем, Вы продавец (в магазине, на рынке), у Вас недостача в конце смены. Кто платит? Конечно же, Вы! Что Вы подумаете в таком случае о человеке, решившем, например, что товар не стоит указанной суммы, и просто укравшем его, пока Вы отвлеклись? Или, человек подумал, что колбаса все равно не из мяса, поэтому, зачем за нее Вам платить? Или, может, он подумал, что Вы и так много зарабатываете, не обеднеете, если он что-нибудь возьмет не оплатив? Опять негодование? Вы опять считаете, что так нельзя?
Приходила ли Вам когда-нибудь подобная мысль: заплатить за проезд в маршрутке или сделать вид, что просто забыли, и выйти?
Но почему же у некоторых покупателей недвижимости возникает как минимум вопрос, указанный в названии темы – платить ли комиссионные агентству недвижимости (риэлтору)? А некоторые не удовлетворяются лишь подобным вопросом и обходят риэлтора, предоставившего им понравившийся объект недвижимости. Попросту – «кидают».
Есть такое высказывание - «что не купишь за деньги, купишь за большие деньги». К сожалению, это верно в отношении некоторых людей. Если в указанных выше ситуациях они никогда бы не украли, образно говоря, палку колбасы в магазине, или не опустились бы до уровня проезда зайцем в маршрутке, то когда дело касается не 10-100 рублей, а комиссионных риэлтора, куда девается их честность?
Удивительно, но при этом такие люди не считают себя нечестными. Желая избежать внутренних терзаний, многие различным образом оправдывают нечестность или преуменьшают ее степень. «Ваша работа не стоит таких денег!», «А за что я Вам должен платить – за то, что Вы мне просто показали квартиру?» - вот лишь некоторые распространенные высказывания покупателей, решивших не платить комиссию риэлтору.
В сознании такого покупателя (хотя в случае его обхода риэлтора, он уже называется не покупателем, а другим словом), риэлтору ничего не стоило найти объект и показать его. Работы-то! На 5 минут. В ЕГО сознании. А как было на самом деле?
Сначала Риэлтор создает базу. Для этого, пользуясь газетами, Интернет сайтами, и т.д., он фильтрует интересные и продаваемые объекты от неинтересных и непродаваемых. Из 100 объектов он отсеивает, скажем, 70 более-менее интересных и продаваемых. Шаг 2: он обзванивает продавцов и предлагает сотрудничество. Из этих 70, только половина оказывается собственниками – остальные, к сожалению для нашего Риэлтора, такие же риэлторы, как и он сам. Итак, он имеет 35 собственников. Неплохо все же. Но, к сожалению, по тем или иным причинам (у продавцов свои мыши в голове, но об этом речь не в этой статье), лишь 25 готовы сотрудничать с Риэлтором. Остальные 10 боятся. Чего? – Всего. В том числе и риэлторов. У него уже ушло несколько дней на переговоры по телефону. Итак, шаг 3: риэлтор договаривается о встрече с продавцом объекта. Он приезжает на каждый из 25 объектов, делает подробное описание, фотографирует, проверяет документы и узнает нюансы по продаже, которые ему необходимо знать при совершении сделки. Сколько времени? В зависимости от того, насколько расторопны продавцы, есть ли у Риэлтора своя машина, как далеко друг от друга объекты - от двух недель до месяца. Шаг 4: Риэлтор формирует описание каждого объекта на компьютере, отбирает лучшие фото, уменьшает их размер, создает базу в электронном виде. Теперь он начинает размещать рекламу этих 25 объектов в газеты, Интернет сайты, и т.д. Чтобы разместить описание и фото каждого из этих 25 объектов на всего лишь одном сайте, Риэлтору понадобится как минимум около 2-х часов непрерывной работы на компьютере. Если Риэлтор будет размещать эти 25 объектов хотя бы на 25 сайтах (хотя на самом деле их намного больше), у него на это уйдет около 50 часов. Это более 2-х суток беспрерывной работы – без еды и сна.
Итак, нашему Риэлтору, наконец, начинают звонить покупатели! При чем покупатели особо не смотрят на время, когда они звонят, и наш Риэлтор принимает звонки не только в течение дня, но и в 7 утра и в 11-12 часов ночи. Из 100 первых звонков, 20 оказываются тоже риэлторами. Следующие 20 звонков от покупателей, которые приедут неизвестно когда (летом-осенью-зимой-весной), но уже подбирают для себя объекты на будущее. Или они хотят что-то купить, но они еще не продали дом, доставшийся им от двоюродной бабушки в Ивановской области. Но уже «присматриваются». Следующие 20 звонков от покупателей, расспросивших Риэлтора поподробнее об объектах и сказавших, что «они подумают». Итак, наконец, из 100 звонков – 40 покупателей хотят посмотреть тот или иной объект недвижимости. 30 из них посмотрели у Риэлтора 1-3 объекта, но они смотрят и другие объекты и у других риелторов, и где-то им понравилось что-то больше. Даже если он будет работать с 2 покупателями в течение одного дня, показывая каждому хотя бы 1-3 объекта, у него уйдет на этих 30 клиентов, хоть и безрезультатно, но он же заранее не знает, пол месяца, или 15 дней. Причем без выходных. Для остальных 10 покупателей Риэлтору пришлось активизироваться, чтобы расширить свою базу и найти дополнительные объекты, максимально подходящие покупателям. Быстренько, без еды и без сна, наш Риэлтор выполняет все вышеуказанные шаги для дополнительно еще 20 объектов. Но 5 покупателей так и не определились – они приехали на 2 недели, но так ничего и не выбрали. 4 покупателям, понравился один из объектов Риэлтора, но у них случился форс-мажор – попал муж в больницу, упал курс рубля или доллара, продавец решил, увидев реального покупателя, поднять цену на 20%, и т.д.
И вот 1 покупатель дошел до финиша! Ему все понравилось. У него есть деньги. Вменяемый продавец. Документы готовы к продаже. Только один нюанс – этот покупатель решил обойти нашего Риэлтора. И наш Риэлтор, проделав всю свою работу, остался в эти месяцы без зарплаты. И его семья тоже. А покупателю все равно. Он все равно продолжает считать себя честным. Он оправдывает себя, что Риэлтор ничего особого не сделал. Покупатель считает себя даже очень сообразительным, что он сэкономил свои денежки и оказался таким проворным.
Но этот покупатель никогда не проедет в маршрутке зайцем. И никогда ничего не украдет в магазине. Думаете, потому что он честный? Нет – цена вопроса.
И непонятно ему будет потом, почему его дети начнут его же обманывать, если он учил их всю жизнь, что этого нельзя делать. И удивляться он будет, смотря новости, почему вокруг столько несправедливости. И еще более он будет удивляться, если с ним будет происходить что-то, чего он не заслуживает со своей точки зрения. Он же хороший. Он же никому никогда зла не делал. В СВОЕМ ВООБРАЖЕНИИ.
Вывод: прежде, чем удивляться и возмущаться злу и несправедливости вокруг себя в мире, совет – сначала посмотри на себя. Только не своими глазами. А глазами всех, с кем ты соприкасаешься. Например, глазами Риэлтора и его семьи, которого ты думаешь обойти. Или уже обошел. Возможно, тогда ты увидишь, что не так уж все и удивительно. Мы сами создаем мир вокруг себя.



Татьяне Попилян"Национальное Риелторское Бюро" и еще 6 пользователям это нравится
А может быть проблема просто в том, что этот покупатель не заказывал никому услугу по поиску недвижимости? Из текста статьи понятно, что покупатель позвонил просто на рекламу объекта, он не позвонил и не сделал заказ на поиск. Вот и вся проблема, почему этот риелтор остался без зарплаты. Этому риелтору нужно учиться продавать услугу).
14 мая 2015, 14:45
нравится
Я считаю, когда покупатель звонит по рекламе объекта и, узнав, что это не собственник, а АН, продолжает общаться по этому объекту и договаривается с АН на просмотр - он уже этими действиями заказывает услуги АН. Если покупатель не озвучил напрямую: "Я заказываю Ваши услуги как риэлтора", не значит, что он их не заказывает. Это было бы равносильно сесть в маршрутку и не заплатить, оправдавшись: "Я ж не просил меня подвозить. Мы ж не договаривались". Наверное поэтому водители большинства маршруток и автобусов берут оплату в начале, а не в конце поездки. Было бы здорово, если б так могли делать и риэлторы.
14 мая 2015, 18:56
нравится
Я знаю о ситуации, когда покупатель позвонил. В принципе согласился с оплатой. А потом ТОТ ЖЕ объект ему предложило другое АН, а потом частный маклер, а потом ОН САМ НАШЕЛ информацию от собственника в сети. Покупатель был в большом замешательстве, он хотел быть честным человеком, но при этом он не хотел платить в три агентства, если эта информация была получена из бесплатного источника.
15 мая 2015, 06:25
нравится
Я думаю , что откуда получена информация - дело десятое.
Главное вопрос доверия и кто доведет сделку до позитивного для всех сторон результата.
Это разное. естественно и комиссионные можно распределять по этим двум аспектам.
так происходит например в С П П где информацию об обьекте могут передавать в работу партнеры
16 мая 2015, 12:27
нравится
Любой разговор - это процесс входа в договоренности. Но совсем не заключение договоренностей.
Многие коллеги стыдливо обходят этот нюанс )) И каждая сторона считает факт разговора по своему)
Клиент- типа поговорили. Агент - мы работаем на вас и Вы нам обязались оплатить услуги.
В этом корень 90 процентов проблем.
Все должно быть обговорено четко и однозначно.
Тут мы просто говорим. А тут уже начинается платная услуга. так клиент все четко понимает и сам выбирает формат общения.
Это ГЛАВНОЕ. именно однозначность понимания происходящего обоими сторонами залог положительного результата в сделке.
16 мая 2015, 12:24
нравится
Согласна с Вами, Татьяна. У покупателя после звонка в агентство всегда есть выбор - смотреть или не смотреть объект через посредника. И если уж он идет на просмотр, то отчетливо понимает, что при сделке будет платить комиссию агентству. Более того, на сегодняшний день наши клиенты в большинстве своем нормально настроены на оплату услуг.
Другое дело, что риэлтору постоянно нужно развиваться, повышать свой профессионализм, работать над духовным и личностным ростом. И тогда ценность его услуги возрастает. И, соответственно, клиенты платят хорошо и с удовольствием. Хорошего риэлтора всегда ищут, охотно рекомендуют и достойно вознаграждают.

Как стать таким Риэлтором? МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

1. Зайдите на сайт: LOTOS.OD.UA

2. Подпишитесь на серию открытых уроков и получите ЦЕННЫЙ ПОДАРОК.

3. Выполните рекомендации из этих уроков и протестируйте свой уровень активности.

4. Оцените свое внутреннее состояние и уровень Ваших текущих дел после выполнения всего предложенного.

5. Приобретите и изучите книгу-тренинг "Риэлтор Высокого Класса".

P.S. Руководителям агентств имеет смысл подписать на эту рассылку всех своих сотрудников и в течении 9-ти дней (9 уроков) провести анализ на общих собраниях на предмет изучения или повторения темы. Уверяю Вас, услышите и увидите много интересного и полезного от такого общения..
15 мая 2015, 06:30
нравится
Уважаемые господа риэлторы, поймите наконец-то одну простую и умную вещь. Вам никто и ничего не должен, пока вы сами не предложите свои услуги и не подпишите договор на их оплату..
Пример с маршруткой не приемлем, ведь когда садишься в нее тебя уже везут, значит продана услуга. А когда звонят в агентство спросить по поводу вашего объекта, то услуга не продана. Телефонные переговоры это не продажа услуги, пока вы не подпишите с заказчиком договор.
я всегда вспоминаю слова Артура Павловича, когда клиенту отвечают, что вы попали в агентство, значит вы таки попали...
16 мая 2015, 01:23
нравится
Уважаемое "Национальное Риэлторское Бюро", поймите наконец-то одну простую и умную вещь. Вам никто и ничего не должен в принципе. Даже если у Вас с клиентом подписан эксклюзивный договор (спорить не буду, нам надо к этому стремиться), он не является гарантом Вашей комиссии. Если клиент поставит цель избежать комиссии он это легко сделает - независимо от того, предложили Вы ему свои услуги или нет, подписали с ним договор или нет. Главное - создать для клиента такие условия, при которых спектр его выгод от сотрудничества с нами перевесит плату за нашу работу. Но есть редкие случаи, когда и при таких обстоятельствах люди отказываются платить - вот про это и статья.

Ваша мысль: "А когда звонят в агентство спросить по поводу вашего объекта, то услуга не продана. Телефонные переговоры это не продажа услуг." Автор статьи старался доказать обратное? Я думаю это понятно всем и никто не требует (и даже не ожидает) платить комиссию после телефонного разговора с нами. Вся речь о комиссии идет только в том случае, когда сделка осуществляется.

А слова Артура Павловича - это эмоции. За 16 лет Вашей работы сколько людей "попало" из-за того, что не обратились к профессионалам? В Ялте таких людей много. В любом случае, если человек хочет экономить и решать вопрос самостоятельно - пусть и решает его самостоятельно.
16 мая 2015, 08:30
нравится
Позвольте не согласиться, что пример с маршруткой не подходит. Вы говорите, что в маршрутке везут, значит услуга продана. В случае с риэлтором, большинство его работы делается авансом. И если, как я уже упоминала, покупатель общается по поводу объекта, осознавая, что общается не с хозяином, а с представителем, и готов его посмотреть с риэлтором, он этим заказывает услуги риэлтора.
То, что в наше время надо подписывать договор - это другой вопрос. Надо. Но не потому, что это момент продажи услуги, а потому что люди в последнее время "не понимают", что наши услуги стоят, что мы не волонтеры, что это не просто хобби для риэлтора. Раньше было достаточно устной договоренности, слово чего-то стоило. Люди были попорядочней. А в наше время даже договор ничего не стоит, если на то пошло. Что ж мы, в суд с ним пойдем?
Об этом и статья. Дело не в том, успел ли риэлтор подписать договор. Если человек порядочный, он и без договора заплатит. Статья о том, что почти все люди считают себя порядочными, мягкими и пушистыми. Но до цены вопроса.
16 мая 2015, 08:33
нравится
Уточню - есть процесс входа в договоренности и процесс закрепления договоренностей (устно или письменно)
В маршрутке аналогия такая - стоишь на остановке - вход в договоренности - можешь сесть , можешь передумать.
Сел - договоренности об услуге закреплена)
16 мая 2015, 12:12
нравится
Татьяна, если вам не надоело работать на покупателей бесплатно, то зачем жаловаться на них, что они такие не порядочные. Все зависит только от Ваших амбиций, работать даром или за деньги. А покупатель всегда прав, он платит и поэтому выбирает товар там где ему выгоднее.
Мы с покупателями давно не работаем, только с продавцами, потому что они мотивированы на оплату комиссии и не меньше 6%. А попробуйте обосновать покупателю такой процент за показ квартиры в 250000 долларов. Что он Вам ответит, я примерно знаю и Вы тоже.
Пора перестраиваться и менять технологию продажи услуг, вот и вся проблема. Учитесь у Артура Павловича и к Вам придет счастье
16 мая 2015, 13:51
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →