Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
573 1
Рубрика: Практика
Анонс:
Ситуации, когда люди хотят передать своим родным в пользование недвижимость, встречаются довольно часто

Завещание или дарственная недвижимости: что выбрать

Ситуации, когда люди хотят передать своим родным в пользование недвижимость, встречаются довольно часто.

В связи с этим возникает вопрос, какой способ передачи прав собственности будет более выгодным для каждой из сторон – завещание или дарение? Чтобы разобраться, давайте рассмотрим, чем завещание квартиры отличается от дарения. 

Главное отличие состоит в том, что оба эти события наступают при совершенно разных обстоятельствах – договор дарения недвижимости вступает в силу при жизни дарителя (с оговоренного момента), а завещание только после его смерти. 

Отличия завещания и дарения недвижимости

Личное присутствие. Для составления завещания личное присутствие завещателя обязательно, а дарственную на квартиру или дом можно оформить и без дарителя, в присутствии его доверенного лица. 

Характер договора. Договор дарения имеет двухсторонний характер, завещание – односторонний. Завещание считается действительным, даже если наследники ничего о нем не знали до его открытия. Их воля значима лишь после открытия завещания, когда они могут принять наследство или отказаться от него. При заключении договора дарения, обязательно присутствует одариваемый, и обязанность дарителя предупредить его об известных недостатках или особых свойствах даримой вещи. 

Регистрация договоров. Чтобы оформить завещание на квартиру, завещателю обязательно потребуется прийти к нотариусу. Для оформления дарственной тоже. В случае заключения договора дарения, обязательна последующая государственная регистрация недвижимости. 

Необходимые документы. Завещателю потребуются следующие документы на оформление наследства: паспорт, ИНН, справка от врача о дееспособности. Документы, подтверждающие право собственности на завещаемый объект, не требуются. Другое дело дарственная на квартиру – документы на недвижимость (правоустанавливающий документ, техпаспорт, выдержка из реестра прав собственности, справка из ЖЭУ по форме №3) в этом случае нужны обязательно. Как и для оформления завещания, для дарственной потребуется документ, удостоверяющий личность и ИНН. 

Распоряжение имуществом. После составления завещания, завещатель остается полноправным собственником квартиры и может распоряжаться ей по своему усмотрению. После оформления дарственной в Украине, даритель не может распоряжаться подаренной недвижимостью и теряет все права не нее. 

Возможность изменить решение. «Передумать» может только завещатель. Он может вносить любые изменения в завещание или даже отменить его. Новое завещание автоматически делает старое недействительным. Даритель возможности «передумать» не имеет. Хотя по закону, в некоторых случаях вернуть подаренную вещь можно. Например, если одариваемый совершил преступления против дарителя, его родных или создает существенную угрозу по отношению к вещи, полученной в дар. Расторгнуть договор дарения можно и в том случае, если на дарителя осуществлялось давление. Сделать это можно только в течение года после заключения договора. 

Права наследников по закону. При оформлении дарственной, другие возможные наследники не могут претендовать на недвижимость. Добиться этого можно, только если даритель будет признан судом недееспособным на момент заключения договора. Оспорить завещание на квартиру, обратившись в суд, другим наследникам по закону проще. 

Налоги. Налог на наследство по завещанию и налог на полученную в дар недвижимость платится в одинаковом размере (в размере подоходного налога). Но в случае, если дарение происходит между родственниками первой степени родства, то они от уплаты налога освобождаются. 

Как видите, дарение и завещание как способы передачи прав собственности на недвижимость, отличаются достаточно существенно. В разных ситуациях более выгодными могут быть разные варианты.

ИСТОЧНИК

Три способа Как продать недвижимость дороже 150000 гривен и не идти в банк?


Наталье Петренчук это нравится
Спасибо!!! Очень полезная информация.
15 октября 2013, 15:03
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →