Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1071 13
Анонс:
Почему дом во Флориде стоит 500 тысяч $, а такой же на рублевке 5 миллионов $ - Потому что Флорида это 15 000 километров от МКАД

Украинцы смогут сэкономить на покупке квартир через посредников

В Украине хотят ограничить оплату риелторских услуг 3% от стоимости имущества.

Соответствующий законопроект разработали в Минэкономразвития, пишут "Вести".

Отметим, сейчас посредники берут за свои услуги от 3 до 5%. В случае принятия законопроекта на работу риелторов будут брать только после вуза, без судимости и с лицензиями для соответствующей деятельности. Ожидается, что такие сертификаты будет выдавать созданная министерством структура. 


По словам риелтора одной из киевских компаний Анастасии Наконечной, сейчас на рынке недвижимости в основном самоучки. 

"Я в этом бизнесе с 17 лет. Навыки приобретаются с опытом. У нас в агентстве не было никакой переквалификации. Разве что проводили семинары по технике продаж. Но если ты хочешь продать недвижимость, ты должен любить это дело, заниматься им профессионально", — отметила Анастасия. 

Она также добавила, что идут в риелторы в основном женщины в возрасте 25–28 лет. Прибыль от продажи недвижимости посредник и агентство делят поровну, а легально оформляют лишь после полугодовой стажировки. Планируется, что в будущем подготовкой риелторов займутся учебные заведения, которые заключат договора о сотрудничестве с Минэкономразвития, а раз в три года посредникам нужно будет повышать переквалификацию. 

"Кто будет определять перечень дисциплин, кто будет там преподавать? Зачем это вообще? Это не тот рынок, который нуждается в соответствующих специалистах. Завтра люди перестанут пользоваться услугами риелторов, и рынок умрет. Что тогда? Вообще из практики знаю людей, у которых три высших образования, но они посредственные риелторы. И знаю тех, у кого нет высшего образования, и они профессионалы своего дела. Клиенты довольны их работой", — сообщил вице-президент Ассоциации риелторов Артур Пилипчук. 

Он считает, что в результате нововведений часть риелторов уйдет в тень, а часть — вообще исчезнет. А вот по мнению главы Лиги экспертов Светланы Бовсуновской, закон о риелторской деятельности надо было принимать 20 лет назад. 

"Те, кто работают на рынке много лет и уже наработали себе клиентуру, они и дальше будут работать, хоть и полулегально. А если захотят заработать, свою услугу просто будут предоставлять под другим соусом. Например, не как посредническую, а как консультационную, — отмечает она. — А вот что касается посреднических услуг, если раньше с риелтором можно было поторговаться и при срочной продаже немного сбить цену, теперь, когда будет установлено 3%, никто спускать планку ниже не будет". 

Отметим, ранее сообщалось, что украинцы сбрасывают цены на квартиры, чтобы продать жилье до осени. 


Ссылка на статью - http://agent.ua/review/news/27886.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter1

Владимиру КидаловуДенису Сальве и еще 2 пользователям это нравится
Вот такая вот статья!После прочтения, которой складывается впечатление что риэлторы это зло.Что риэлторы это просто напросто обычные посредники. Что риэлторы ничего не делают,кроме как добавляют 5% сверх цены владельца недвижимости.
16 августа 2013, 08:42
нравится
Совместные сделки, в таком случае, не выгодны.
16 августа 2013, 10:21
нравится
Договор на 3% с покупателем, договор на 3% с продавцом - все по закону.
16 августа 2013, 11:13
нравится
Совместные сделки выгодны, как минимум, потому что они ускоряют процесс продажи в целом. При правильно подходе к этому, естественно. Пока один будет самостоятельно искать клиента чтоб закрыть сделку, другой совместно с партнерами может закрыть несколько сделок и в результате, за тот же отрезок времени, заработает больше первого (и партнеры в том числе).
16 августа 2013, 12:32
нравится
Да. Проверено и подтверждена увеличением дохода))
16 августа 2013, 12:41
нравится
СПП-это сила!))
16 августа 2013, 12:45
нравится
Можно даже сказать, что СПП - это СИЛИЩЕ!!!!
16 августа 2013, 14:03
нравится
В данном случае речь идет о комиссии с одной стороны, а не о комиссии по сделке в целом...
16 августа 2013, 14:00
нравится
В проекте закона написано:
4. Розмір і порядок оплати ріелторських послуг визначаються за домовленістю сторін, якщо інше не визначено законодавством.
Максимальний розмір оплати ріелторських послуг не може перевищувати трьох відсотків вартості нерухомого майна, зазначеного у правочині щодо такого майна.
Сума грошової винагороди, що повинна бути сплачена споживачем ріелторських послуг за надання таких послуг, обов’язково зазначається в акті.

----
"Спиживача" - 2 стороны. Одна сторона - продавцы с ними договор, вторая сторона - покупатели - и с ними тоже договор. При совместной сделке все по честному - без договоро по новому закону работать нельзя - поэтому заключаем договора - одни с продавцом, другие с покупателем. Везде по 3%. Все по закону - спасибо за покращення!
16 августа 2013, 17:05
нравится
Друзья, самое важное, что проявляется в новом законе, это возможность реализовать Систему Партнерских продаж в действии. Ведь обязательное условие - заключение договора предполагает обращение собственника к профессионалу, а не первому встречному. а вы уже сможете доказать свой профессионализм в действии применив все инструменты СПП.
Это здорово. А комиссия 3% это для нас конечно стартовая цифра, которую надо корректировать в процессе применения этого закона. На первом этапе все начнут заниматься только дорогой недвижимостью, свыше 100тыс, а бюджетная останется в свободном плавании и там будут процветать сделки без посредников. Либо другой сценарий, в процессе некоторые собственники поймут, что без риэлтора продать невозможно и будут доплачивать кроме договора, чтобы уговорить риэлтора с ним работать. А как вы думаете?
17 августа 2013, 13:30
нравится
Согласен.Сегодня на рынке,что бы кто не говорил-проблема продать простому человеку просто дав объявление в газету.Только при помощи СПП можно ускорить продажу.
18 августа 2013, 09:18
нравится
С комиссией так скорее всего и будет!
18 августа 2013, 23:07
нравится
Я полагаю, что в таком формате, закон ничего не поменяет в поведении и сознании потребителя риелторской услуги. Одни потребители будут заключать договора с риелторами, другие не будут. Одни риелторы будут получать лицензии, "обучаться" в "ВУЗах" и страховаться, другие не будут.

А Партнерская продажа и без этого закона спокойно существует. Главное чтоб партнеры внутри себя осознавали суть этого процесса.
По поводу комиссии думаю тоже, её ограничение серьезной преградой не станет - кто захочет получить услугу стоимостью дороже 3%, тот её оплатит и получит (тут важно понимание того - за что заплатишь, то и получишь). А люди готовы платить чтоб решались их вопросы.
17 августа 2013, 17:25
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →