Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1012 12
Анонс:
На рынке недвижимости Украины с учетом падения курса гривны, ожидают не обвал, а полный провал.

Противоречивые прогнозы : украинское жилье станет дешевле в 3 раза – прогноз

 Под влиянием экономического кризиса и нестабильной политической обстановки эксперты ожидают падения цен на недвижимость в Киеве и других крупных городах страны в 2-3 раза. Падает не только стоимость жилья в новостройках и на вторичном рынке, но и стоимость аренды, пишетua-banker.com.ua.
На рынке недвижимости Украины с учетом падения курса гривны, ожидают не обвал, а полный провал. Стоимость “вторички”, по мнению риелторов, рухнет минимум в 2-3 раза. И это далеко не предел. Ведь спрос на жилье сейчас - нулевой. На аренду цены уже упали вдвое, но клиентов от этого больше не стало.
Гости, лишившиеся работы, “покидают” Киев, поэтому количество предложения растет, а цены падают. А что касается продажи, то даже цена в $50 тысяч за 1-комнатную вряд ли заинтересует клиентов - денег у людей нет, как и возможностей взять их в кредит”. 
 Тем, кто снимает квартиру, эксперты рекомендуют предложить хозяевам зафиксировать цены в гривне. Если хозяева отказываются — собирайте вещички и переезжайте к более сговорчивым и лояльным. Предложения сейчас валом.
Что касается тех, кто владеет достаточным количеством финансовых средств чтобы купить квартиру, им эксперты советуют не спешить с покупкой. Весной-летом цены упадут на уровень 2003 года - “единичка” около 20 тысяч, “двушка” - 40 тысяч. А если рынок ипотечного кредитования к тому времени не оживет (а все идет к тому), то уже осенью квартиры будут продаваться по ценам 2000-2001 года – 10-15 тысяч за “единичку”, 15-25 за “двушку”.
Ивану ЗмейчукуАгентство недвижимости "Сакура" и еще 1 пользователю это нравится
В нашей стране что-либо прогнозировать - труд не благодарный.

В прошлом году тоже было падение производства, экономический кризис только усугублялся. Но в результате запущенной технологии назовем ее "Дефолт в Америке" , который ожидался 3 августа цены выросли на 10%(цифра по Харькову. Сегмент - эконом 1-2 х комн квартиры. Цифра лично из моего собственного опыта). А в январе 2012 года "закрывали БТИ". Хрущевки стали стоить 30000 уе вместо 25000 уе (июнь-июль 2012 года, район ХТЗ Новые дома, Салтовка)

С автором статьи по цифрам не согласна, но мотивация, для Киева, возможна.

Могу сказать, что законы, которые планируют принимать(об ограничении расчетов наличными средствами) могут спровоцировать подъем цен. Так как обесцениться наличка. Так же ограничение полномочий БТИ, и изменение процедуры оформления сделок купли-продажи могут спровоцировать повышенный спрос на "паевое участие".

Тема интересна. Есть еще несколько доводов в защиту моей позиции. Но это в следующих постах.

Коллег приглашаю подискутировать
20 октября 2012, 18:38
нравится
Если спроецировать на Донецк - бред пишет ua-banker.com.ua! :))
Да если и не проецировать - все равно бред! :))
С уважением, Андрей!
20 октября 2012, 20:00
нравится
Моё мнение : Я думаю в большей части мы зависим от курса доллара на сегодняшний день его искусственно поддерживает государство и это будет происходить до выборов, а после ожидается падение гривны, и рынок недвижимости по малу поползёт вниз Но тут тоже всё в тумане, так что Коллеги нам всё равно придется работать с тем что есть =(
21 октября 2012, 11:27
нравится
Очень спорные моменты.
Первое - денег у населения валом - смотрите отчеты банков о депозитах.
Второе - на падающем рынке очень просто можно упустить СВОЮ недвижимость , ожидая ее падения в цене.
На хорошее всегда есть спрос.
Эо и гарантирует плавное изменение рынка недвижимости.
Только войны и кактаклизмы меняют цены резко и в разы.
Главное - чтоб рынок не стоял.
Движение заставляет продавцов и покупателей быть более диамичными - это самый большой плюс и влияние на скорость сделок и их колличество.
21 октября 2012, 13:57
нравится
Чего Вы спорите, это статья 2009 года...
21 октября 2012, 14:28
нравится
Статья напечатана 29 июля 2012 года (ссылка в статье).
В настоящее время активность на рынке недвижимости не высокая - продается, в основном, дешевый сегмент. Даже те, у кого есть на руках сумма для покупки недвижимости, долго выбирают, торгуются и при малейшем колебании рынка откладывают покупку, блокируя тем самым рост цен.
Скорее всего такая тенденция сохранится и в будущем. Инфляция и высокий уровень безработицы, рост цен на продукты питания, транспорт, бензин и другие товары, говорят о снижении благосостояния украинцев. Что касается конкретно Ужгорода, то приближенность нашего города к границе дает возможность держать цены на более менее стабильном уровне, хотя и они тоже снизились. Возможность того, что прописка в Ужгороде дает возможность получить так называемый "малий прикордонний рух" и упрощенно сделать шенгенскую визу , привлекает покупателей из других регионов Украины, можно назвать этот факт "бонусом".
21 октября 2012, 17:54
нравится
Уважаемое агентство недвижимости "Сакура", мне абсолютно все равно когда эту статью (даже не статью, а кусочек) перепечатали на ua-banker.com.ua. Если хотите можете ознакомиться (полностью не влезла, лимит ограничен) http://est.ua/cabinet/blog/show/article_id/50248 и повысказываться )))
21 октября 2012, 23:34
нравится
Спрос на жильё БЫЛ, ЕСТЬ и БУДЕТ. Тем более в нашей стране нуждающихся в нём в избытке. В нашем небольшом комфортном городке с населением под 300000 достраивается большой дом в центре. Стоимость метра - 10000 гривен. Квартиры почти все раскуплены в стадии завершения строительства. Продаётся и вторичка. Да нет вала, очередей с записью с утра, но рынок живёт. И в большей части, колебания доллара снег, град или выборы - очень много зависит от нас. На какую волну мы себя настроим. С каким настроением с какими ПАРТНЁРАМИ и с какими знаниями мы выйдем завтра . На нашу любимую работу. И всё будет ХОРОШО !!!
21 октября 2012, 19:22
нравится
А я давно на все прогнозы знаю ответ! Ликвид будет дорожать, а неликвид будет дешеветь! :))) С уважением, Андрей!
21 октября 2012, 21:35
нравится
Уважаемые читатели, обращаю Ваше внимание, что данная статья гуляет по интернету с 2009 года, а следовательно устарела и не соответсвует действительности. А Вам, Анна, предлагаю просто убрать эту статью со своего блога для того, чтобы не вводить наших потенциальных клиентов в заблуждение.
22 октября 2012, 13:32
нравится
Уважаемая Тамара, к сожалению для нашего региона эта статья "как нельзя к стати" , поскольку, если цены на новостройки в Ужгороде в начале года колебались между 800-1200 долларов за квадратный метр, то сейчас эта цифра снизилась на 575 - 750 дол. (в центре города) и очереди за таким "дешевым" жильем нет. Поэтому могу за Вас только порадоваться - "Большие города- большие возможности" и если у Вас продажа квартиры за 250 тыс.у.е. - это норма , то у нас - из области фантастики. За такие деньги у нас хотят новопостроенный дом 300 кв.м. на 15 сот. земли и обязательно с дизайнерским ремонтом, и у нас сейчас такие запросы уже реальны.
22 октября 2012, 18:20
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →