Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1318 7
Рубрика: Аналитика
Анонс:
Поговорим о том у кого какие впечатления оставил 2011год, и какие прогнозы на наступающий 2012год.

Мне тут задавали вопросы...

Колеги, поговорим о том у кого какие впечатления оставил 2011год, и какие прогнозы у вас на наступающий 2012год.


 Каким был этот год в сфере недвижимости: более оживленным, чем предыдущий, или нет? С чем это связываете?

Конечно, все познается в сравнении, и если сравнивать уходящий год  с прошлым, по моему субъективному мнению, обнаруживаю, что они оба, каждый по своему, были «неважными» для рынка недвижимости. Две тысячи десятый год прошёл в спорах и прогнозах о ценовом дне. Адепты глубокого дна,  желали еще глубже…, наивно полагая, что при этом недвижимость станет доступнее. Сторонники выравнивания цен с последующим их ростом, робко, не очень веря в это, надеялись на то, что в одиннадцатом ситуация выровняется.  Но этого не произошло, как впрочем, не произошло и резких падений. Если сложить всплески точечной активности с  общей пассивностью, то про одиннадцатый год   можно сказать, что он был вялым. Связывать это можно со многими факторами, например, такие как: негативная динамика экономики в целом; с сократившимися или вернее скрашенными стараниями правительства доходами пресловутого среднего класса; с высокими процентными ставками на кредиты и порой с отсутствием понятного и прозрачного кредитного продукта и пр. 

Вы, наверняка, наблюдаете определенные тенденции развития рынка. Что изменилось в сфере коммерческой недвижимости за год? 

 В 2011-м прослеживалась четкая тенденция спроса на высоко ликвидную торговую недвижимость и практически отсутствие спроса на офисную. Большинство граждан со свободными деньгами, как правило, покупали квартиры, с расчетом на подрастающих детей, другие - просто по многолетней привычке и по причине того, что денег, на которые можно купить квартиру, не всегда хватает на более или менее сносный вариант коммерческой недвижимости.  

 Как, по-вашему, ситуация в целом в стране влияет на продажи либо все же профессионализм и репутация риэлтора определяющие?

У этих причин, по влиянию на количество продаж, весовые категории вообще не соизмеримы. Начну с легкого веса. Роль риэлтора в данном случае сродни газопроводу.  Тема газа и газотранспортной системы у нас тема №1, поэтому не удивительно, что это вспомнилось в качестве примера. Так вот,  недвижимость конечно не газ, который скоро закончится, но на его примере, риэлторов можно сравнить с газотранспортной системой. Да конечно, можно обойтись и без проводника, можно по старинке доставлять до потребителя болонами,  но - не эффективно. И тут очень важно не забывать, что каждый сам волен решать, обращаться к риэлтору или нет. Опять же этот выбор должен делаться не через лукавство и крики с подачи художественного кино и прессы – караул, все риэлторы пройдохи.  Практически каждый, когда в этом возникает личная необходимость, пользуются информацией от риэлтора или его временем, и не редко бесплатно.  Тут еще вопрос кто кого караул.  С другой стороны сами риэлторы должны, наконец, четко определится со стандартами своих услуг, перестать навязывать свою  услугу тем, кто ее не заказывал. Перестать принимать объекты на продажу по телефонному звонку и на бездоговорной основе. Чем профессиональнее будет риэлтор,  и не менее важное - чем больше его будущее в профессии будет зависть от его репутации, тем качественнее будет система риэлтерской услуги.
И отвечая на первую часть Вашего вопроса, хочу сказать, что я не считаю недвижимость источником кризиса или экономического роста (и в той же Америке).   Строительство недвижимости, стабильный спрос и цены на недвижимость, на мой взгляд, это индикатор, барометр позитивного, а в случаи отсутствия выше сказанного то негативного давления в обществе и экономике.   Очень часто в прогнозах говоря об экономической составляющей влияния, не учитывается, на мой взгляд, один из основных факторов влияния на активность рынка недвижимости. Даже при наличии «лишних» дензнаков, если у граждан будущее вызывает тревогу и не уверенность в стабильности положения дел в политике и в экономике, каковы бы эти дела не были на данном этапе, если ожидания: «будет еще хуже», вряд ли многие из них будут вкладывать деньги в недвижимость. В этом случаи, чаще предпочтение отдают более компактному и движимому имуществу. Для отдельного человека и общества в целом,  значение «веры в завтрашний день» никто не отменял.  
 
Меняется ли отношение к профессии риэлтора, появляется ли у людей понимание, кто эти специалисты и за что они им платят? Что, на Ваш взгляд, необходимо для того, что изменить ситуацию?

Если коротко, в основном, это вина самих риелторов, да и общества в целом, ведь риэлторы не с луны свалились, а вышли из этого же общества. Ну и конечно исторического периода времени, когда «честные советские люди» и советские законы считали  маклера криминальной личностью и когда после развала советской системы, инженеры и учителя и представители прочих профессий, которые в одночасье стали не востребованными в новом капиталистическом хозяйстве, а наряду с ними и криминальные личности пошли в маклеры. Когда правила работы и законы капиталистического бытия строились, опираясь на исторический опыт пролетарского прошлого. В общем, тут много чего намешано, многое и сегодня сохраняет свое влияние, как уже сложившиеся нравы и стереотипы.  Что делать, что необходимо, чтобы изменить ситуацию? Рецептов очень много, но всем и каждому начинать нужно с себя. И тогда возможно ситуация изменится в лучшую сторону для всех.

 Ваши прогнозы на будущий год: какой он будет для рынка недвижимости?

Думаю в следующем году, в основном, большинство капиталов будет крутиться вокруг перераспределение сельхоз земель и некоторые из них вокруг выборов. Нет сомнений, что вследствии «свободной» продажи земли  и выборов в парламент, капиталаоборот в стране усилится. Но  боюсь, что это не окажет большого позитивного влияния на состояние дел рынка недвижимости. Более существенным будет очень даже возможное падение гривны. В общем, в такой нестабильной ситуации сложно прогнозировать и ожидать позитивных перемен. По ощущениям и всем руническим знакам нас ожидает не простой, а возможно и переломный год, каким он будет, мы узнаем очень скоро, ждать осталось совсем не долго. 
С наступающим! Всем желаю удачи в жизни, в делах, а также крепкого здоровья! 

 

Вопросы от сайта vukraine.com

Юридическая фирма "Барристер"Оксане Московой и еще 1 пользователю это нравится
Назар,отличная статья в стиле двусторонней связи. У меня впечатления несколько другие (я о прогнозах и о прошедшем сезоне 2010-2011). Если 2010 прошел под знаком Весов: что делать и стоит ли продавать-покупать, то 2я половина уходящего года была столь насыщенной,что достойна целой обзорной статьи. Что и собираюсь сделать в ближайшем будущем)
20 декабря 2011, 21:46
нравится
Конечно же, год не мог быть однообразным для всех. Меня больше интересовали обобщенные выводы, в общем, я и хотел услышать ваше мнение об этом.
20 декабря 2011, 22:00
нравится
"Вашу маму и тут и там показывают":) Хорошо написал . И даже о рунических знаках) Послушаю еще мнение коллег, интересно.Тем более Сергей следующий на очереди)
20 декабря 2011, 21:58
нравится
Вашу маму..., надо и показывать и рассказывать на всех подходящих для этого площадках. Мы же хотим, чтобы клиенты и просто граждане относились к нам как можно теплее и с пониманием ;)
20 декабря 2011, 22:07
нравится
Согласна, "наша мама") Не знаю как для клиентов, но для теплых дружеских рабочих отношений это важно.
Меня заботит будущее как всякого нормального человека и поэтому внимательно вслушиваясь, стараюсь определить ход и своих правильных мыслей.
Дмитрию - отдельное спасибо и за лето тоже:)
20 декабря 2011, 22:37
нравится
Спасибо Назар!
21 декабря 2011, 06:06
нравится
Вадим, и тебе спасибо!
21 декабря 2011, 10:15
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →