Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
7931 0
Анонс:
Сегодня еще раз хотим поговорить о том, какие секционные ворота лучше. И центром внимания станут одни из самых признанных в мире пропускных систем – ворота Ryterna (производство Литва) и Alutech (производство Беларусь)

Секционные ворота Alutech или Ryterna - сравниваем характеристики. Обзор популярных гаражных ворот

Сегодня еще раз хотим поговорить о том, какие секционные ворота лучше. И центром внимания станут одни из самых признанных в мире пропускных систем – ворота Ryterna (производство Литва) и Alutech (производство Беларусь).

r1s85eqi33myz64h9jc2y1gvuluk8jys.jpg

Что бы было понятнее, популярность Ryterna и Алютех на рынке секционных ворот сегодня можно сравнить c популярностью Samsung и Iphone на рынке смартфонов. Раз уж мы провели параллель с мобильными гаджетами, то логичнее начать не сравнительную характеристику, а сравнительный обзор подъемных ворот заявленных производителей. Итак, обо всем по порядку. Компания ВОРОТА 24 специализированная сеть салонов ворота предлагает автоматические ворота в Одессе , Харькове, Киеве, Днепропетровске по оптимальным ценам с гарантией 3 года.

dvuqd0ie7z7sjfhu7bbhb3x13q2ml4cq.jpgxyqvztroguvfk151yhq65rcj3arztn97.jpg

Сэндвич панель гаражных ворот Ритерна и Алютех

Сэндвич-панель всегда оказывается едва ли не центром дискуссии по поводу того, хороши те или иные ворота, и выдержат ли они суровые погодные условия Центральной и Восточной Европы. Сразу стоит сказать, что производители учитывают этот момент и просто не предлагают жителям холодных регионов ворота с толщиной панелей менее 40 мм. Секционные панели с толщиной 20 мм в Украине можно встретить разве, что у Хорман и еще у парочки менее известных фирм. В основном все просто, если гараж отапливаемый – надо брать ворота с толщиной панели от 40 мм, если неотапливаемый – обычные алюминиевые роллеты от Алютех вполне подойдут.

А теперь уточнения.
Ryterna и Alutech предлагают на выбор несколько типов моделей бытовых секционных, однако сразу заметим, что принципиальными отличием среди них являются вовсе не панели, а пружины механизма подъема.

6vp20sxefuc3rus4j93psh1jtz673bs9.jpg

Для наглядности, данные о панелях и теплопроводности запишем в таблицу

Данные таблицы

Показатель



RYTERNA



ALUTECH



R40



(ресурс пружин 10000 циклов)



TLB



(ресурс пружин 25000 циклов)



Standart



(ресурс пружин 10000 циклов)



Classic



(ресурс пружин 25000 циклов)



Trend



(ресурс пружин подбирается)



Толщина панели, мм



42



45



45



40



Коэффициент сопротивления теплопередаче, м² °K/Вт



0,43-0,38



(в зависимости от размера ворот)



1,00



0,93




Обратим внимание, что коэффициент сопротивления теплопередаче и коэффициент теплопроводности тепла – это противоположные по смыслу показатели.

Если проще, то чем больше коэффициент сопротивления теплопередаче – тем лучше для репутации ворот и теплее в гараже (если все установлено правильно, конечно).
Ресурс пружин влияет на срок эксплуатации. Ворота с пружинами растяжения на 10 тыс. циклов прослужат в среднем 10 лет, с торсионными пружинами на 25 тыс. циклов – более 15 лет. После выхода из строя пружины меняют и пользуются воротами дальше.

Комментарий
Исходя из данных таблицы можно сделать вывод, что Ритерна заметно проигрывает Алютеху. Однако практика показала, что ворота этих производителей с защитой тепла справляются примерно одинаково. Так, что если уж понравилась Ритерна – берите и не сомневайтесь.

Ассортимент цвета и дизайна панелей Ритерна и Алютех

Здесь все просто. И RYTERNA и ALUTECH выпускают красивые ворота в модном дизайне, и регулярно обновляют его в соответствии новым тенденциям и направлениям в архитектуре. Цвета дают на выбор согласно классификации RAL. Если Вы не заказываете напрямую у производителя, скорее всего Вам предложат несколько цветов на выбор, доступных на складе компании-представителя. Кроме стандартных красного, зеленого, синего и коричневого, ворота можно заказать в привлекательных расцветках с имитацией дерева – темный/золотой дуб, орех, вишня и т. д.

m5o3j3tbyxwgshqxl4hd0fj5owa1wpk4.jpg

Управление

Абсолютно все модели ворот RYTERNA и ALUTECH могут быть автоматизированы как при установке, так и после длительной эксплуатации. Единственное, что нужно учесть – ALUTECH рекомендует к установке автоматику только нескольких производителей, а именно Nice (Италия), Marantec (Германия) и An-Motors (Китай). Marantec – относят к сегменту дорогой автоматики, An-Motors – бюджетный вариант и Nice стоит между ними по цене и качеству. Конечно, такое ограничение не означает, что Вы не сможете установить привод другой фирмы, но рекомендация есть рекомендация.
С Ритерной дела обстоят куда лучше. Вы можете выбрать абсолютно любую фирму, главное, чтобы привод подходил по техническим характеристикам. Это дает большое преимущество, когда, например, автоматика сломалась и быстро можно купить только модель другой фирмы.

Виды подъёмов (перемычек)

А теперь внимание. Если прошлые характеристики заказчик мог выбирать или не учитывать, то с требованиями по высоте перемычки (притолоки) или расстояния от проема до потолка так просто не получится. Каждая модель секционных ворот предполагает минимальную высоту перемычки, необходимую для ее правильной установки и устойчивости в проеме. Так же следует учесть, что если в перспективе может быть установлена автоматика – дополнительные 5-10 см необходимо выделить и на привод.

В таблице представлены минимальные величины подъема (притолоки) для популярных ворот Ryterna и Alutech.

Данные таблицы

Подъем



RYTERNA



ALUTECH



R40



TLB



Standart



Classic



Trend



Низкий



 


Притолока без автоматики (1)



 


Притолока с автоматикой (2)



 


(1) – 110 мм  с уплотнителем на верхней панели



90 мм – с уплотнителем на притолоке



 


(2) – 150 мм с уплотнителем на притолоке



120 мм – с уплотнителем на притолоке



 

 


переднее расположение пружин:



притолока с приводом и без: 180 мм



 


 


заднее расположение пружин:



(1): 120 мм с уплотнителем на верхней панели; 90 мм – с уплотнителем на притолоке



(2): 150 мм с уплотнителем на верхней панели; 120 мм – с уплотнителем на притолоке



 

 


 


 


 


 


 


-



 


 


Притолока:



 


(1)     

 


– 100 мм



(2)     

 


– 140 мм



 

 


 


 


 


Притолока:



 


(1)     

 


– 100 мм



(2)     

 


– 125 мм



 

 


Стандарт



 


Притолока без автоматики(1)



 


Притолока с автоматикой (2)



 

Притолока:



 


(1)      – 350 мм



(2)      – 370 мм



 


 


Притолока:



 


(1)      – 340 мм



(2)      –  370 мм



 


 


Притолока:



 


От 100 мм



 

 


 


Притолока:



 


(1)           



– 210 мм



(2)           



– 250 мм



 


 


Притолока:



 


(1)     

 


– 125 мм



(2)     

 


– 140 мм



 

 


Высокий



 


Притолока без автоматики (1)



 


Притолока с автоматикой (2)



 

 


 


 


Притолока с приводом и без –



700-4450 мм



 


 


 


 


-



 


 


 


Притолока:



От 900 мм



 

 


 


 


 


-




Комментарий

На первый взгляд кажется, что Ритерна слишком заморочились с условиями монтажа, и усложнили установку. Но тут в защиту следует сказать, что педантичный европейский производитель не зря все так детализировал. Ворота данного производителя можно установить в различные по сложности проемы. Ворота Ритерна – показали себя, как одни из самых долговечных. Их ворота всегда имеют достаточно жесткую конструкцию и крепкие крепежи, да и в проеме стоят уверенно.
Плюс еще стоит заметить, что эти рекомендации подходят для проема, где притолока расположена под прямым углом, то есть 90°, а потолок гаража ровный и не имеет скосов. Если потолок или притолока расположены под углом, необходимо следовать инструкции, а лучше пригласить мастера на монтаж, и вероятность ошибки в установке сведется к минимуму.

Гарантия
Гарантия – индикатор того, на сколько производитель готов отвечать за заявленный срок эксплуатации. Не будем тянуть, а сразу перейдем к главному. Гарантия на ворота Ryterna с торсионным механизмом – 5 лет. На ворота Alutech дается разный гарантийный срок: модель Classic – 5 лет, на другие модели – 3 года.

Сроки поставки

Сроки поставки – всегда индивидуальны и зависят от того, с каким продавцом Вы сотрудничаете в Украине: обычный розничный продавец, официальный представитель или поставщик. Не будем писать точные цифры, но в среднем с временем изготовления и доставки и установки ворота от обоих производителей смогут оказаться в Вашем гараже примерно через 11-14 дней. При наличии необходимого цвета и размера полотна ворот на складе, Вы сможете оценить преимущества секционных ворот уже через 5-7 дней.

Выводы

Сказать однозначно, что ворота от производителя Ryterna (как настаивают многие продавцы) лучше ворот Alutech нельзя. По конструктиву и функциональным возможностям модель Alutech Classic не уступает Ryterna TLB. Что касается Alutech Trend и Alutech Standart – они, конечно скромнее в характеристиках, но, что стоит заметить в первую очередь, гораздо скромнее и в цене.

Совет
Правильно выбрать ворота – конечно важно, но получить качество и надежность в эксплуатации Вы сможете только при качественном сервисе. Внимательно отнеситесь не только к производителю ворот, а и к тому, кто привезет и установит ворота. Монтаж играет решающую роль во всем процессе. Порой бюджетные модели ворот работали дольше и лучше только потому, что установлены были мастерами своего дела, а дорогие ворота после неумелого монтажа приходилось постоянно ремонтировать.


КОМПАНИЯ ВОРОТА 24
СЕТЬ САЛОНОВ АВТОМАТИЧЕСКИХ ВОРОТ
Киев, Харьков, Львов, Днепропетровск, Одесса, Запорожье

3 пользователям это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →