Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
3602 0
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
Локбокс (во избежание путаницы с банковским инструментом его называют real-estate lock box, что можно примерно перевести как «локбокс для недвижимости») — это навесной замок с контейнером для ключей. Вешается он на ручку дома. Чтобы достать ключи нужно знать код/иметь другой ключ/специальный чип или приложение на телефоне (в зависимости от модели локбокса).

Знакомьтесь: локбокс — незаменимый помощник американского риэлтора

Локбокс, real-estate lock boxЕсли присматриваться к ручкам входных дверей во время прогулок по улицам американских городов, то на тех из них, которые продаются, скорее всего встретится небольшая коробочка. Это локбокс — незаменимый инструмент риэлторов в США и других развитых странах, который практически не известен в Украине, России, Молдове и ряде других государств.

Локбокс (во избежание путаницы с банковским инструментом его называют real-estate lock box, что можно примерно перевести как «локбокс для недвижимости») — это навесной замок с контейнером для ключей. Вешается он на ручку дома. Чтобы достать ключи нужно знать код/иметь другой ключ/специальный чип или приложение на телефоне (в зависимости от модели локбокса).

Для чего нужен локбокс риэлтору

Основную его функцию можно описать так: риэлтор продавца вешает локбокс и с его помощью риэлторы покупателя получают возможность приходить со своими клиентами для осмотра недвижимости.

Что делает локбокс:

  • экономит время,
  • позволяет обеспечить больший комфорт клиентам,
  • помогает собирать данные (см. электронные локбоксы).

Если у вас еще остались сомнения в важности локбоксов для риэлторов, то стоит упомянуть, что в справочнике National Association of REALTORS® по политике MLS есть отдельный раздел Lock Box & Key Repositories (локбокс и хранилища для ключей).

К слову, наличие таких устройств можно считать одним из преимуществ риэлтора.

Виды локбоксов

Кодовый локбокс — самый простой вариант, когда для открытия контейнера нужно лишь набрать код из нескольких цифр. Такие устройства часто продаются на ebay, где упаковку из дюжины локбоксов можно купить примерно за $100-200. Правда, отдельные экземпляры, особенно известных брендов, могут обойтись и значительно дороже.

набор локбоксов за $115.00

Электронные локбоксы

Электронные аналоги кодовых локбоксов — они ничем особо не отличаются от уже описанного вида, а потому отдельно их можно не рассматривать. Открываются при вводе определенной комбинации и могут быть перепрограммированы.

Локбоксы с доступом по карте и через приложение — эти устройства значительно выделяются среди собратьев, поскольку могут не только обеспечивать доступ, но и управлять временем показов, собирать данные, информировать и выполнять ряд других функций. Например, их можно запрограммировать таким образом, чтобы дверь открывалась только в определенные часы. Устройство может передавать своему владельцу сигнал о том, что дверь открыли и держатель какого именно ключа это сделал.

локбокс от SupraНасколько можно судить, на этом рынке лидером в США является компания Supra, производящая как сами локбоксы (iBox), так и устройства/приложения/сервисы для взаимодействия с ними (электронные ключи).

Вот примерный перевод описания данного гаджета с сайта производителя:

IBOX — это оригинальный ящик для ключей от Supra. Инфракрасная технология позволяет получить доступ к ключам листинга, хранящимся в контейнере IBOX, с помощью специальных устройств (DisplayKEY, ActiveKEY®, XpressKEYTM) и смартфонов (оснащенных eKEY Fob или eKEY Adapter, через приложение Supra eKEY® ). Агенты по недвижимости могут просто указать инфракрасным лучом электронного ключа, либо поднести смартфон для взаимодействия с IBOX.
Каждый раз, когда открыт IBOX, электронный ключ и IBOX записывают дату, время и идентифицируют владельца электронного ключа. Информация поступает в защищенную базу данных Supra и может быть получена через сервис SupraWEB. Листингующий агент также может просмотреть информацию о последнем доступе.
IBOX предлагает возможность настройки часов показа. Кроме того, может быть выбран вариант предварительной записи на показ.

Как видим, локбоксы из простых хранилищ вырастают в еще один инструмент риэлтора из списка must have. Предлагаем ответить на вопрос: «Приживутся ли локбоксы в Украине?»

К слову о помощниках риэлторов — используйте «Календар ріелторських заходів в Україні»

Валерию МайоруАртему Зубареву это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →