Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
157 0
Анонс:
Друг шутит: такого понятия как «хороший украинский строитель», - в словаре Даля нет. Тем не менее, нельзя лишь ругать строительную индустрию, бросаться в крайности и недооценивать роль застройщиков в развитии города. Ведь это - многомиллионные отчисления в бюджет Киева, тысячи рабочих мест и замена устаревшего жилого фонда. Сегодня в СМИ полным-полно информации о скандальных стройках, нынче стало модно устраивать громкие пикеты и не давать строителям работать. Так кто же он - бунтарь современности: борец за справедливость или Робин Гуд-вымогатель, ломающий заборы?

Скандал, как «волшебный пинок»

Друг шутит: такого понятия как «хороший украинский строитель», - в словаре Даля нет. Тем не менее, нельзя лишь ругать строительную индустрию, бросаться в крайности и недооценивать роль застройщиков в развитии города. Ведь это - многомиллионные отчисления в бюджет Киева, тысячи рабочих мест и замена устаревшего жилого фонда. Сегодня в СМИ полным-полно информации о скандальных стройках, нынче стало модно устраивать громкие пикеты и не давать строителям работать. Так кто же он - бунтарь современности: борец за справедливость или Робин Гуд-вымогатель, ломающий заборы?

«Печерский бастион» от «Сфера-сити»

81112.jpg

Напомню. Изначально строительство жилого комплекса «Печерский бастион» было запланировано на оползнеопасном склоне, были вырублены деревья и кустарники, разрушен городской коллектор ливневых вод, сломан теннисный корт главного тренера «Таврии» Олега Лужного и т.п. Сам застройщик пустил строительную технику через двор старых пятиэтажек. Всё это происходило на фоне полнейшего несоответствия в разрешительной документации.

Естественно соседи взбунтовались, потребовали соблюдения элементарных норм строительства, в ответ на что застройщик повёл себя крайне агрессивно. В результате, со стороны бдительных жильцов у ворот стройки ночевало до 30 человек, а застройщик, для пущей убедительности, привлек несколько дюжин ребят «спортивного телосложения». Со временем неприязнь сторон переросла в открытое противостояние с применением слезоточивого газа, порезанных шин, разбитых окон, вываленных фундаментных блоков и плит на проезжей части. В результате «бойни» открыто несколько уголовных производств, а в милиции адрес стройки несколько месяцев числился самой горячей точкой Печерского района. Описывать баталии можно бесконечно, история ещё не закончилась.

Итог. Застройщик так и не смог «решить» необходимые документы, а сторонами конфликта пережито более двадцати всевозможных судов. До сих пор «Бастион» - фигурант трёх резонансных уголовных производств. С застройщиком расторгнут договор аренды земельного участка, а земля теперь носит статус городского сквера. Общественность взяла верх, масштабный проект провалился, инвесторы остались без квартир и без денег!

«ул. Просвещения, 16, 16-а» от ХК «Киевгорстрой»

Как говорится: «и на старуху бывает проруха». Видимо именитая компания под вывеской своего авторитетного имени решила воспользоваться подпольными методами работы УКО/Ситигрупп Вайцеховского и начала строительство двух 25-и этажных домов. Не смотря на то, что изначально были выданы две декларации под реконструкцию двух общежитий, была занижена категория сложности и не оформлены документы на землю. Однако старт продаж был дан, люди кинулись покупать квартиры. Спустя время, несоответствие в бумагах стало достоянием общественности, жильцы соседних домов взбунтовались, устроили пикеты, стали штабелями ложиться под колёса строительной техники, обливать её краской, привлекли к скандалу народных избранников и прокуратуру.

В результате акций протеста незаконная стройка была остановлена. Именно тогда поползли слухи о «пирамидальности» «Киевгорстроя», о том, что холдинг «сыпется», а инвесторов ждут тяжелые времена. В результате юристы компании засуетились, проявили чудеса изобретательности, в спешном порядке переоформили всю разрешительную документацию, отвели землю. Спустя полгода с декабря 2014 года техника вновь зашла на строительную площадку, работы возобновились. Сейчас строительство идёт полным ходом, возводится 18 этаж одного из домов, квартиры почти все проданы, а у активистов больше не возникает вопросов к строительной компании. Победил застройщик!

«ул. Жмаченко, 28» от «ДИСБУД»

Или вот, более свежий пример. Молодая строительная компания «ДИСБУД», которая успешно освоила несколько стройплощадок в Броварах, громко зашла на киевский рынок. На отведённом земельном участке росло много деревьев, что и стало камнем раздора с местными жителями. Было всё: митинги, обрисованные свастикой заборы, общественные слушания, проверки компетентных органов, полиция и снова полиция! Застройщик прекратил работы, пошёл навстречу активистам: отремонтировал подъезды домов, установил за 350 тысяч детскую площадку. В результате активисты разделились на две противоположные группы, те кто «за» и те кто «против» стройки. Потом борцы за справедливость подрались, у одного из участников был сломан нос и выбит зуб. Не теряя времени, застройщик получил разрешение от «Зеленстроя» на вырубку-посадку деревьев, оформил полный пакет разрешительных документов и во всеоружии зашёл на площадку, теперь строит. Победа за застройщиком!

И опять, возникает вопрос — почему? Один застройщик всячески увиливает от проблемы, пытается всех купить и бесконечно судится, то другого скандал подстёгивает к действию, он начинает мыслить, как правильно собрать недостоющие документы и выпутаться из ситуации. Один застройщик строит и продаёт квартиры при "нулевом" комплекте документов, то другой ещё не успел поставить забор - бумаги идеальные.  Ну почему заранее не подумать о возможных последствиях, тем самым, вернуть законность в отрасль и обезопасить инвестора!

Вот ещё немаловажный факт, в «движении за справедливость» имеется и другая сторона медали. Если одни бунтари - жители окрестных домов, выступающие за улучшение инфраструктуры и достойные условия жизни, то другие — те, кто на скандалах зарабатывают деньги, сегодня 80% протестующих на стройках одни и те же люди. Порой активисты становятся профессиональными вымогателями, пытаются прилипнуть к денежным потокам, а строители выплачивают им солидную мзду за спокойствие и доступ к площадке. Вот так живём, развлекаемся и строим!

Берегите себя и свои деньги, друзья!
Источник: http://kudoyar.com.ua/article/skandal-kak-volshebnyi-pinok/

Улучшить сайт Соцсети  →