Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
135 1
Рубрика: Аналитика
Анонс:
Устал... Устал слышать от клиентов одно и то же, каждый день: «Как достали эти риэлторы! В интернете: 9 объявлений из 10 - несуществующие квартиры - заманухи, где риэлтор пытается всячески посадить на крючок случайно позвонившего покупателя.

Эх, риэлтор, риэлтор!

Устал... Устал слышать от клиентов одно и то же, каждый день: «Как достали эти риэлторы!  В интернете: 9 объявлений из 10 - несуществующие квартиры - заманухи, где риэлтор пытается всячески посадить на крючок случайно позвонившего покупателя. Каждый второй поёт одну и ту же песню: «Квартира, что в рекламе - под задатком, но он без проблем найдёт другую, лучшую». Более честные риэлторы объявляют сразу, что кроме стоимости квартиры покупатель должен заплатить 5% агентству недвижимости. Другие ставят в известность о вознаграждении при просмотре, либо подсовывают договор на оказание услуг при оформлении задатка. Так за что платить риэлтору 5%, если покупатель не просил оказывать услугу?»

79871.jpg

Приведу несколько «железных» аргументов по поводу комиссионных, которые чаще всего приходится слышать от риэлтора:

- «Разве вы не знали, что есть стоимость квартиры, а есть стоимость квартиры с услугами риэлтора!? В Киеве так заведено, что все платят агентству недвижимости 5%!»

Кто и когда принимал такие правила, не помню! В нашем мире никто никому ничего не должен. Есть пожелания покупателя, только он принимает решение нанимать или нет исполнителя, платить или не платить деньги за определённую работу. Иначе получается, как в той песне: «Его никто не звал, он как-то сам пришёл».

 - «За 5% мы проведём сделку, проверим «чистоту» документов. Мы солидная компания «Влаговест», в этом можете убедиться, посетив наш офис»

Не смешите, ребята! И причём здесь ваша фирма и ваш офис, речь идёт о квартире. Сопровождение сделки не стоит 100 000 грн., когда опытный юрист делает эту работу за 2000-6000 грн. На ваш телефон в интернете покупатель наткнулся случайно, слышит вас первый раз, у него нет к вам кредита доверия. Да и может ли риэлтор быть объективным, если он кровно заинтересован в сделке, заинтересован в 100 000 гривен. А аргументов по проверке документов, типа «мы берём справку из психоневрологического диспансера, справку соответствия БТИ и проверяем паспорт» не достаточно, чтобы оценить работу в годовую зарплату киевского врача или пожарника.

79872.jpg

- «5% потому, что это самая лучшая, самая дешёвая квартира на рынке. Если не купите, у нас есть несколько потенциальных покупателей»

Опять смешно! Квартира болтается во всех базах интернет изданий полгода, её одновременно рекламируют 20 агентств недвижимости. Сделки по продаже квартир не такое частое явление, чтобы стояла очередь. Сейчас рынок покупателя, выбор велик и он диктует условия. Не принуждайте его расставаться с деньгами.

- «5% комиссионных берём потому, что в сделке принимают участие 2-3 и более агентств недвижимости»

Ну, это самый «мощный» аргумент. Такое ощущение, что на машине времени нас отбросило лет на 20 назад, в начало 90-х. Когда в ряд становилось по 5-10 посредников, желающих поживиться на одной сделке. Какая покупателю разница, сколько риэлторов участвует в сделке: 2 или десять? Его интересует квартира, и та минимальная цена, за которую можно её купить. Всё!

79873.jpg

Нет, я не против агентств недвижимости. Труд риэлтора не лёгок, как труд адвоката или страхового агента. Но давайте вещи называть своими именами, такой подход риэлтора к делу разрушает профессию. Риэлтор побуждает покупателя идти на обман, покупатель вправе не платить комиссию! Он стал бояться риэлтора, стал бояться заходить на вторичный рынок. Рынок новостроек более опасен, но он более доступен и понятен: красивые офисы, приветливые сотрудницы, яркие рекламные буклеты. Покупатель ушёл туда. Пора менять правила игры, умерить аппетит и научиться заключать договора, а не выклянчивать или выгрызать деньги. Вот основная задача! Смог риэлтор доказать, что он лучший, хорошо!Смог договориться с клиентом о вознаграждении в 1-5-10%, отлично, это ваше обоюдное дело.

Работайте, проявляйте себя, делитесь комиссионными с коллегами. Цените тот факт, что вас наняли, если клиенту не хватает специальных познаний и времени, но не пытайтесь везде вставлять свой интерес. Непорядочно наживаться на покупателе, когда у него «загорелись глаза» и он стал заложником своих же эмоций, когда не в силах сказать вам: «Нет!» Ломать его через колено, это — вымогательство.

Поэтому буду бороться с вашими «5% -  так заведено»!

Берегите себя и свои деньги, друзья!

Вадиму КиренкоДмитрию Крутикову и еще 1 пользователю это нравится
Важная тема .
недавно понял что переубеждать коллег словами - тупо тратить время. Свое время)
Надо просто четко дать пояснение о существовании ДВУХ разных подходов, двух разных бизнес моделей.
1 Платная работа от продавца (комиссию платит продавец) Бизнес модель Системы партнерских продаж .
2 Платная работа от покупателя (комиссию платит покупатель) Непонятная бизнес модель - описания нигде не нашел. Системы нет.
И сама жизнь четко покажет преимущества той или иной модели.
Надо просто освещать плюсы и минусы каждой - лучше в сравнительной таблице например. Никого не уча и не склоняя к сожительству))
Уважительное обсуждение преиимуществ и недостатков каждой модели может дать очень интересный результат)
4 ноября 2015, 13:18
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →